...

Эльбей Рзагулиев – 90: выставка художника-постановщика фильмов "Мачеха" и "Последняя ночь детства" (ФОТО)

Культура Материалы 14 декабря 2016 00:17 (UTC +04:00)
В Национальном музее искусств Азербайджана в Баку состоялось открытие выставки, посвященной 90-летию со дня рождения народного художника Эльбея Рзагулиева
Эльбей Рзагулиев – 90: выставка художника-постановщика фильмов "Мачеха" и "Последняя ночь детства" (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Национальном музее искусств Азербайджана в Баку состоялось открытие выставки, посвященной 90-летию со дня рождения народного художника Эльбея Рзагулиева (1926 - 2007 год), сообщает Trend Life.

В экспозицию, организованную министерством культуры и туризма Азербайджана, вошли произведения автора, хранящиеся в Азербайджанской государственной художественной галерее, Национальном музее искусств, а также из семейной коллекции художника.

Выступивший на открытии мероприятия заместитель министра культуры и туризма Азербайджана Адалят Велиев подчеркнул, что Эльбей Рзагулиев является видным представителем азербайджанской художественной школы.

Было отмечено, что в 1946 году Рзагулиев окончил художественное училище имени Азима Азимзаде, 1946-1953 годах учился во Всесоюзном государственном институте кинематографии (сейчас Всероссийский государственный институт кинематографии имени С.А. Герасимова).

С 1953 года Эльбей Рзагулиев работал на киностудии "Азербайджанфильм" имени Джафара Джаббарлы. Он был художником-постановщиком фильмов "Встреча", "Мачеха", "Телефонистка", "Севиль", "Последняя ночь детства" и многих других. Наряду с работой в кино он создал ряд живописных и графических работ.

Было подчеркнуто, что в 1998 году за многолетнюю творческую деятельность и заслуги в развитии национального искусства художник был награжден орденом "Шохрат".

Секретарь Союза писателей Азербайджана, народный писатель Чингиз Абдуллаев и народный художник Салхаб Мамедов поделились воспоминаниями о Эльбее Рзагулиеве, отмечая его жизнелюбие: "Остроумный, веселый и общительный - Эльбей Рзагулиев всегда был душой любой компании".

Было подчеркнуто, что память о художнике продолжает жить в его полотнах и кинофильмах, над которыми он работал.

Присутствующие на мероприятии дочери художника выразили признательность организаторам выставки.

Далее гости мероприятия ознакомились с экспозицией. Среди представленных произведений, картины художника написанные по итогам творческих поездок по разным странам, а также пейзажные и портретные работы.

(Автор: Джани Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей