...

В Стамбуле состоялась премьера спектакля "Безымянная женщина", посвященного Ходжалинской трагедии (ФОТО)

Культура Материалы 21 декабря 2016 15:34 (UTC +04:00)
Спектакль сопровождался документальными кадрами, композициями азербайджанских и турецких классиков.
В Стамбуле состоялась премьера спектакля "Безымянная женщина", посвященного Ходжалинской трагедии (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Стамбуле на сцене Üsküdar Kerem Yılmazer состоялась премьера спектакля актера и режиссера Азербайджанского государственного музыкального театра Эльчина Иманова под названием "Adsız qadın" ("Безымянная женщина"), посвященного Ходжалинской трагедии, сообщает Trend Life. Проект реализован при содействии Азербайджанского центра культуры в Стамбуле.

Спектакль в жанре драмы поставлен по одноименному произведению турецкой писательницы с азербайджанскими корнями Айгюн Гасаноглу. В главной роли – Кемаля Камильгызы.

В драме говорится о трагедии женщины, которая оказалась в плену во время Ходжалинской трагедии, о нечеловеческих тяготах и невзгодах, чудовищных истязаниях, пытках и зверствах оккупантов, которые ей пришлось вынести, но при этом ее мужество и любовь к Родине не смогли сломать в ней человека. Спектакль сопровождался документальными кадрами, композициями азербайджанских и турецких классиков.

"Главная цель спектакля – это сказать "Нет!" террору и несправедливости, творящейся в этом мире, когда жертвами войн становятся мирные граждане, старики и женщины, дети, ломаются судьбы тысяч людей, а виновники остаются безнаказанными", - отметил Эльчин Иманов.

"Ходжалинская трагедия как одна из самых кровавых страниц политики этнических чисток и геноцида, проводимой армянскими националистами на протяжении столетий против азербайджанского народа, является одним из самых жестоких террористических актов в истории человечества", - отметил директор Азербайджанского государственного музыкального театра, заслуженный деятель искусств Алигисмет Лалаев.

Спектакль запланировано показать в регионах Турции.

25-26 февраля 1992 года армянскими вооруженными формированиями при поддержке расквартированного в Ханкенди 366-го российского мотострелкового полка против жителей азербайджанского города Ходжалы был осуществлен акт геноцида. В результате кровавой расправы над мирным населением были убиты 613 человек, 487 человек были ранены, 1275 - взяты в плен. Многие из них не вернулись из плена, об их судьбе ничего не известно. После вывода 366-го полка из Ханкенди военная техника, принадлежавшая ему, в основном досталась армянским сепаратистам.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей