...

Русская "Щука" и солнечная культура азербайджанцев (ФОТО)

Культура Материалы 28 декабря 2016 16:00 (UTC +04:00)
Студенты азербайджанского курса Щукинского театрального училища рассказали журналистам об учебе, разнице и сходстве менталитетов России и Азербайджана и взаимообогащении культур.
Русская "Щука" и солнечная культура  азербайджанцев (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Студенты азербайджанского курса Щукинского театрального училища рассказали журналистам об учебе, разнице и сходстве менталитетов России и Азербайджана и взаимообогащении культур.

Искусство интернационально и понятно всем вне зависимости от языка, а диалог культур обогащает мир. В Щукинском театральном училище, воспитавшим выдающихся режиссеров и актеров, эта истина давно взята на вооружение: здесь есть несколько национальных мастерских, и вот недавно появилась пятая – набран азербайджанский курс.

Учатся новые студенты вместе со своими российскими однокурсниками по системе вахтанговской школы.

«Вахтанговская школа отличается тем, что у нас нет мастерских, с нами работает вся кафедра актерского мастерства, то есть за четыре года мы пройдем через каждого педагога, - рассказал Тельман Сулейманов в беседе с руководителем Московского международного центра мультикультурализма Наталией Красовской и журналистами межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан под руководством Дмитрия Савельева. - Я считаю, что это наилучшая школа, потому что здесь очень много мнений. Это очень важно для становления актера – нам не будут четыре года говорить одно и то же, эта система обучения более гибкая, мы сможем пообщаться и поработать со всеми мастерами».

На вопрос о том, каково ребятам в новой среде, почти все ответили, что, не считая климата, разницы нет почти никакой – поскольку Баку сегодня, как и столетия назад, это город, где в мире и согласии живут множество разных народов, и это мало чем отличается от России. «В Баку же очень развита русская община. Там ходишь по улицам и слышишь азербайджанский язык наравне с русским. А культуры наши недалеко друг от друга – в каждой семье почти есть кто-то, кто живет в России, - говорит Вусал Мехралиев. - Наши народы уже очень давно дружат. Так вышло, что мы были частью одной большой страны. Да и основа театрального развития Азербайджана – это русский театр, Станиславский, Мейерхольд, Вахтангов».

Его сокурсница Фидан Мамедова рассказывает, что училась в Баку на русском языке и потому никаких сложностей, приехав в Москву, не испытала: «У нас в каждой школе есть русский и азербайджанский сектор. Так вот, мы проходили всю русскую литературу и параллельно азербайджанскую на русском языке. Конечно, между ними есть очень большая разница: восточная литература сосредоточена на красоте и любви, русская классика – это очень сложно, психологично. Но впитываешь эту культуру с детства. И поэтому разницы-то между нами в основе своей нету никакой. А потом – Баку ведь мультикультурный город, как весь Азербайджан. У нас мусульмане радуются пасхе, потому что соседка тетя Люда всех угощает куличом, и православные получают гостинцы на мусульманские праздники. Мы с детства все это видим. Для нас нормально двуязычие. И когда ты приезжаешь сюда – тебе это все родное уже. Мировоззрение даже то же самое: ты понимаешь, что тебе говорят, не на уровне языка, а на уровне мышления».

Русская студентка Татьяна Светличнова говорит, что разница в менталитете все же есть – но она несущественна: «Мы люди более северные и сдержанные в эмоциональном плане – а они горячие, они разобьются, но объяснят, если их что-то волнует. Но мы все люди. Человеческие качества и гуманность никто не отменял, и именно на этом уровне мы и общаемся друг с другом. Да, у нас есть национальные различия – но и общего много!»

Кстати, о северной сдержанности: азербайджанские студенты говорят, что фактически чувствуют себя в стенах училища как дома – их действительно ждали и преподаватели, и однокурсники, и встретили их с большим интересом и теплотой. «Все познается на практике реально и более глубоко, - говорит Фидан Мамедова. - Одно дело читать книжки, а другое – жить в этой культуре, проводить через свою жизнь и душу. А русские студенты говорят – хорошо, что вы есть на курсе, потому что это нам даст возможность изучить другую культуру». Москвичка Анна Августинова, в свою очередь, рассказывает, что учеба с азербайджанскими студентами дает невероятно много, по-настоящему обогащая душу, пополняя новой энергией для творчества: «Это очень интересно на самом деле – когда общаешься с человеком другой культуры, происходит взаимодействие, начинаешь как-то по-другому смотреть на мир. И вот общение с ребятами из Азербайджана, знакомство с их прекрасной солнечной культурой по-настоящему расширяет сознание».

Материал предоставлен пресс-службой межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан

Тэги:
Лента

Лента новостей