...

В CinemaPlus состоится бесплатный показ фильма "Кровавый январь" (ВИДЕО)

Культура Материалы 19 января 2017 14:27 (UTC +04:00)
Экранное произведение на примере жизни нескольких главных героев отражает борьбу народа за независимость.
В CinemaPlus состоится бесплатный показ фильма "Кровавый январь"  (ВИДЕО)

БАКУ /Trend Life/ - Сеть кинотеатров CinemaPlus 20 января проведет бесплатный показ фильма "Кровавый Январь".

Фильм создан "Baki film". Режиссер-постановщик - Вахид Мустафаев. К съемкам был привлечен международный состав - актеры из России, США и Турции, съемочная группа из Ирана во главе с известным кинооператором Афшином Ализаде - из Ирана. В фильме снялись всемирно известные актеры Лэйн Девис (США) и Набахат Чехре (Турция).

В ролях также сыграли Юрий Балиев, Азер Айдемир, Видади Алиев, Саяра Мусаева, Аскер Рагимов, Тельман Алиев, Магеррам Мусаев, Ягуб Зейналов, Тамилла Ахмедова, Елена Щетинкина, Евгений Воробьянский, Руслан Азимбеков, Искендер Гамидов, Рошан Мамедли, Руслан Мурсалов, Вугар Велиханов, Тахмина Мамедова, Тогрул Халилбейли, Турал Халилбейли, рэперша Мина Советская, мейханачы Намиг Гарачухурлу и другие.

Основная сюжетная линия фильма "Кровавый январь" основана на реальных событиях, представлены драматические сцены, отражающие вторжение в Баку армии-агрессора, совершившей кровавую бойню в городе.

Экранное произведение на примере жизни нескольких главных героев отражает борьбу народа за независимость. Непреодолимое желание национальной свободы, готовность пожертвовать жизнью на этом пути являются основным лейтмотивом картины. Основная часть сюжета построена на взаимоотношении двух братьев - Мехти и Наджафа. Мехти - революционер, борец за свободу страны, Наджаф - высший чин КГБ, коммунист, возглавляющий кровавое подавление народного восстания, хотя в душе был против этого. У каждого из них своя правда, но одна мать, набожная женщина, которая остается "между двух огней".

Фильм "Кровавый январь" переведен на несколько языков, с успехом демонстрировался на многих престижных международных кинофестивалях.

В ночь с 19 на 20 января 1990 года были убиты 137 и ранены 744 гражданских лица, незаконно арестован 841 человек. Введенные в Баку советские войска уничтожили 200 квартир и домов, 80 автомашин, в том числе кареты скорой помощи, большое количество личного и государственного имущества.

Тэги:
Лента

Лента новостей