...

Заслуженная артистка Азербайджана отмечена высокой правительственной наградой в Узбекистане (ФОТО)

Культура Материалы 25 января 2017 16:55 (UTC +04:00)
Заслуженная артистка Азербайджана и Узбекистана Кайкеп Алиева награждена орденом "Дустлик"
Заслуженная артистка Азербайджана отмечена высокой правительственной наградой в Узбекистане  (ФОТО)

ТАШКЕНТ /Trend Life/ - Художественный руководитель ансамбля "Азербайджан гызлары" при Азербайджанском культурном центре имени Гейдара Алиева в Ташкенте, заслуженная артистка Азербайджана и Узбекистана Кайкеп Алиева награждена орденом "Дустлик".

Указ президента Узбекистана о награждении группы активистов национальных культурных центров почетными званиями, орденами и медалями в связи с 25-летием Республиканского интернационального культурного центра обнародован в среду в центральных СМИ.

Согласно указу, сотрудники культурных национальных центров, в том числе Кайкеп-ханум Алиева, удостоены высоких наград "за достойный вклад в укрепление атмосферы толерантности, миролюбия и гуманизма в нашей стране, сохранение и развитие самобытных национальных культур, традиций и обычаев, воспитание молодежи в духе любви к Родине, верности идеям независимости, а также активное участие в общественной жизни".

Детский хореографический коллектив-ансамбль "Азербайджан гызлары" при Азербайджанском культурном центре имени Гейдара Алиева был создан с целью приобщения детей азербай­джанцев, проживающих в Узбекистане, к самобытной азербайджанской танцевальной культуре. В настоящее время в коллективе участвуют дети и других национальностей.

Ансамбль, которым руководит Кайкеп-ханум, уже хорошо известен не только в столице, но и в ряде регионов Узбекистана. С младшего возраста дети обучаются основам хореографии, изучают вначале простые, а затем и более сложные композиции фольклорного национального танца.

Помимо занятий танцами дети просматривают видеозаписи с элементами национальных танцев, которые присылаются из Азербайджана, знакомятся с творчеством лучших азербайджанских танцевальных коллективов.
Кроме этого дети знакомятся с творчеством азербайджанских композиторов, певцов и танцоров. При постановке различных фольклорно-этнографических композиций дети одновременно знакомятся с историей своей этнической Родины, с обрядами и национальными традициями.

Репертуар ансамбля "Азербайджан гызлары" - трижды лауреата фестиваля "Узбекистан-наш общий дом", постоянно обновляется - это азербайджанские фольклорные и современные танцы, танцы народов Востока, танцы народов мира. И, конечно, узбекские народные и современные танцы.

Коллектив ансамбля под руководством своего бессменного художественного руководителя принимает участие в различных республиканских, городских и областных фестивалях и конкурсах, а также в культурно- массовых мероприятиях Азербайджанского культурного центра имени Гейдара Алиева.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей