...

В проектном пространстве ARTIM открылась выставка "Дисфония" (ФОТО)

Культура Материалы 4 февраля 2017 11:30 (UTC +04:00)
Пространство современного искусства YARAT представило групповую выставку "Дисфония"
В проектном пространстве ARTIM открылась выставка "Дисфония" (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Пространство современного искусства YARAT представило групповую выставку "Дисфония", сообщает Trend Life. На выставке, которая проходит в проектном пространстве ARTIM, представлены работы художников - Хатема Ализаде, Мусы Бейзаде, Али Гасанова, Новруза Мамедова, Филиппа Меснера, Сеймура Сеидбейли и Сабита Заманова.

Дисфония – медицинский термин, описывающий дисфункцию в возможности произношения звука, которая может привести к охриплости, или даже к потере голоса. На выставке художники исследуют состояния гипервозбужденности и сверхстимуляции, связанные с внешним источником, таким как возрастание информационного и звукового потока, а также вопросы психологического уровня, такие как внутренние конфликты, неопределенность или неутоленная страсть.

Хатем Ализаде применяет концепцию перегруженности информацией, и как цифровое применение приводит больше к смущению, чем к четкости. Бесчисленные книги, газеты, журналы и онлайн-медиа делают возможным дать ответ на любой вопрос в любом месте и в любое время. Но в то же время, автор указывает на то, что мысли вырастают на воздухе точнее, чем на земле. Также, инсталляция демонстрирует, как традиционные медиа изменили свое значение сегодня, служа только декоративным целям.

Одевая наушники звуковой инсталляции Мусы Бейзаде, зритель будет окружен темнотой, противостоящей охрипшему голосу, скомбинированному с мелодией из золотого фонда. Запись была выпущена в 1977 году с избранными звуками и изображениями, которая предполагала отображение разнообразия культур на Земле. С одной стороны работа показывает, как потеря голоса представляет различие, возвращаясь к начальному состоянию вокального производства. С другой стороны, это иронично отображает искусственное возрождение или строение, модель культуры.

Видео "Свидание" совместный проект художника Али Гасанова и перформера Нади Тсулукидзе, созданный во время мастер-класса в Стамбуле. Работа предлагает вуаеристическую точку зрения человека, ощущающего себя в ожидающей ситуации, когда он не знает что делать с собой. Нетерпеливые движения танцора выражают ожидания и надежды, которые могут стать напрасными и противопоставить аудиторию с неприятной ситуацией не предоставления ответа, или результата.

Инсталляция Новруза Мамедова состоит из душа ванной комнаты, на первый взгляд - очевидно узнаваемый предмет пользования, однако, во время его включения вместо воды издается звук. Работа исследует разнообразие городского звукового пространства, может быть беспокойного, досаждающего со страстью контроля токсинов, произведенных нашим индустриальным обществом, но также привычного, успокаивающего или даже освежающего заснувшие воспоминания и воображение яркую городскую жизнь.

Видео работа Филиппа Меснера показывает круг, продолжительно вращающееся колесо, являющееся самопроизводной версией, так называемого ожидающего яблока иконы. Эта анимационная, цифровая икона всегда появляется, когда компьютерный процесс временно перенапряжен распознаванием пользователя, ожидающего сбалансирования процессора. Передачей этого цифрового пункта в реальное пространство художник задается вопросом человеческого восприятия виртуальной эстетики и как эти символы незначительно проникают в физическое пространство, затемняя возрастающие границы между реальным и виртуальным миром.

Видео работа Сеймура Сеидбейли "Внутренняя речь" основана на психологической модели Эрика Берне, утверждающего о том, что альтер эго каждого человека состоит из родителя, взрослого и ребенка. Три различных коротких видео проектируются на экраны, которые отображают эту теорию в трехмерности. Голос родителя учит отношению со временем, когда мы были молоды. Голос ребенка – это эмоциональный голос, тогда как голос взрослого – есть возможность подумать и переоценить действия для нас самих. Художник демонстрирует, как в процессе противостояния против идеи пришедших извне мы сталкиваемся с противоречащими обсуждениями с самим собой.

Скульптурная композиция Сабита Заманова "Сердце. Из серии покинутая душа" рассказывает о жизни человека, событиях из прошлого, которые привели к неудачной реальности.

Отметим, что 9 февраля в 19.00 состоится встреча с художниками, а 24 февраля 20.00 – 22.00 - вечеринка финиссажа.

Вход свободный

Тэги:
Лента

Лента новостей