...

Вдохновение Тогрула Гусейнли - эмоции, гармония, философия высокого искусства (ФОТО)

Культура Материалы 26 сентября 2017 17:03 (UTC +04:00)
Его имя внесено в Золотую книгу молодых талантов Азербайджана
Вдохновение Тогрула Гусейнли - эмоции, гармония, философия высокого искусства (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Азербайджанский пианист Тогрул Гусейнли выступил с сольным концертом "Сердце, 20 лет бьющееся в унисон с музыкой" на сцене Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли (БМА), сообщили Trend Life в пресс-службе музыканта.

Тогрул Гусейнли - президентский стипендиат, лауреат международных конкурсов, выпускник отделения фортепиано Кельнской консерватории, докторант консерватории Моцартеум в Зальцбурге, его имя внесено в Золотую книгу молодых талантов Азербайджана. Пианиста очень трудно застать на Родине, потому что большую часть времени он проводит за границей, где выступает на различных концертах и фестивалях.

Путь успешного формирования музыканта предполагает наличие подлинного дарования, большого трудолюбия, целеустремленности и преданности своей профессии. Всеми этими важными качествами обладает молодой исполнитель, и именно эти качества помогли ему сформировать свой исполнительский стиль. Несмотря на молодой возраст, Тогрул Гусейнли уже многого достиг в творчестве.

Среди желающих насладиться виртуозным исполнением произведений великих классиков в этот вечер были известные музыканты, многочисленные ценители классической музыки, а также родные и близкие музыканта.

Весь вечер Тогрул Гусейнли играл вдохновенно, как будто мелодия сама направляла его в волшебный мир искусства, во время игры на его лице можно было прочитать одно чувство - наслаждение. Эти эмоции передавались и зрителям, которые удивительным образом были погружены в мир спокойствия и гармонии. Его игра отличалась философской глубиной, виртуозностью, удивительно тонким проникновением в авторский замысел.

Для этого вечера пианист подготовил сложнейшие произведения, которые не каждый музыкант рискует исполнить. Под овации зрителей пианист исполнил сочинение Роберта Шумана "Симфонические этюды ор. 13", которое уже больше 20 лет никто не играл в Азербайджане.

Музыкант поразил виртуозным исполнением произведения Франца Шуберта "Klavierstucke". Кульминацией вечера стала "Соната №3" Александра Скрябина. Когда прозвучала последняя нота, зал взорвался аплодисментами и криками "Браво".

"Такого проникновенного, полного тонких нюансов исполнения мы давно не слышали", - признавались зрители, которые после концерта собрались в фойе, чтобы поблагодарить пианиста за доставленное удовольствие.

Первым музыканта поздравил ректор БМА, народный артист СССР Фархад Бадалбейли.

"Тогрул очень талантливый музыкант. Есть пианисты, которые играют хорошо, но мысль, глубину произведения не передают. Тогрул же, исполнив одно из труднейших произведений в мире - "Симфонические этюды" Роберта Шумана, продемонстрировал, насколько глубоко он его чувствует. Несмотря на то, что он – азербайджанец, в его исполнении ощущается немецкая культура. Тогрул Гусейнли на концерте показал всем нам европейский уровень. Я очень рад, что он все время работает над собой. Это залог успеха", - отметил Бадалбейли

Заслуженный учитель Азербайджана Камилла Амирова также была в восторге от выступления Тогрула Гусейнли. По ее словам, он очень умный, вдумчивый, образованный и не по годам взрослый музыкант.

"Тогрул много работает над собой. Наравне с музыкой он много читает, изучает живопись, поэтому слушая его исполнение, мы также слышим образованность человека. Это очень важно, когда у пианиста широкий кругозор. Все, что мы услышали - это было исполнение взрослого и уже сложившего музыканта. Он на высоком уровне исполнил сложнейшие произведения. Уверена, что он и дальше будет достойно представлять Азербайджан за рубежом", - сказала Амирова.

Профессор БМА Майя Садыгзаде отметила, что игра Тогрула отличается от нынешнего подхода молодёжи к исполнению, потому что музыкант на высочайшем уровне выстраивает структуру, форму произведения.

"Он учился у заслуженного учителя Юрия Сабаева и заслуженного деятеля культуры Огтая Аббасгулиева, а потом продолжил образование за рубежом. Там также высоко оценили его талант и на данный момент ему даже предложили работу преподавателя в Германии", - рассказала Садыгзаде.

Отметим, что в 10 лет Тогрул Гусейнли был удостоен первой премии IV общегородского конкурса имени Назима Аливердибекова, почетной грамоты и диплома фестиваля пианистов имени К.Сафаралиевой и международного фестиваля в Тбилиси.

Год от года репертуар юного пианиста обогащался сложными с исполнительской точки зрения произведениями, которые он исполнял в разных концертных залах страны, а также становился лауреатом республиканских конкурсов.

Тогрул Гусейнли посещал мастер-классы таких известных музыкантов, как президент Ассоциации пианистов США Джоел Харрисон, польский пианист Станислав Дейа, профессор Кёльнской консерватории Василий Лобанов и других.

Пианист удостоен ряда международных наград – второе место на Международном конкурсе музыкантов XXIX Concurso İnternacional de Piano Cidade de Ferrol (Испания); лауреат первой степени конкурса среди студентов Высших школ в городе Ахен; лауреат конкурса среди студентов Высших школ в городе Кельн (Германия); первое место и награда международного конкурса "Steinway" (Бельгия); специальный диплом музыкального сообщества Yehudi Menuhin live Music Now Köln, второе место на VII Международном конкурсе пианистов в Гранаде (Испания).

Тогрула Гусейнли также с успехом выступал на международном фестивале Klavier-Festival Ruhr 2016 (Германия), 27-ом международном фестивале The İnternational Holland Musik Sessions (Нидерланды).

(Автор: Джани Бабаева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей