...

Отец и дочь: Яркие краски Молдовы в Баку (ФОТО)

Культура Материалы 23 ноября 2017 18:02 (UTC +04:00)
Молдова – удивительно прекрасная страна, о которой можно много рассказывать
Отец и дочь: Яркие краски Молдовы  в Баку (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В галерее Art Tower в Ичери шехер состоялось открытие выставки молдавских художников Иона и Юлии Карчелан "Молдова в поэзии цветов", сообщает Trend Life. Экспозиция организована посольством Молдовы в Азербайджане, НПО Arts Council Azerbaijan, Управлением Государственного историко-архитектурного заповедника "Ичеришехер" и при поддержке Министерства культуры и туризма Азербайджана, министерства культуры Молдовы и Arts Council Moldova.

В мероприятии приняли участие художники, скульпторы, представители творческой интеллигенции и дипломатических миссий. Художественные работы Иона и Юлии Карчелан экспонируются в различных галереях во многих странах мира - США, Румынии, Франции, Италии, Австрии, России, Китая и другие странах. И впервые свои работы они решили представить в Баку.

Руководитель Arts Council Azerbaijan Дадаш Мамедов на открытии приветствовал гостей и отметил, что Молдова – удивительно прекрасная страна, о которой можно много рассказывать, и представленные работы показывают лишь часть ярких красок этой страны. Молдова считается страной винограда, фруктов и овощей, яркого солнца и ее зеленые холмы, леса, озера и бескрайние поля подсолнечника, как будто сошли с полотен художников. Впрочем, эти пейзажи являются вдохновением и для самих мастеров кисти.

Посол Молдовы в Азербайджане Георге Леука подчеркнул, что выставка призвана показать красоту родного края, и является мостом культуры между народами.

Отец и дочь, Ион и Юлия Карчелан, выразили признательность организаторам и гостям выставки, отметили гостеприимство азербайджанцев, красоту Баку и его древней части Ичери шехер.

По словам Иона Карчелан, он предпочитает не быть частью более крупного художественного истеблишмента, а жить и работать вместо этого в той маленькой деревушке, в которой он родился. Обычно художник проводит дни в своей студии, создавая произведения, которые заставляют восхищаться зрителей. Ион работает в сложной технике акварели, которую называют "по-сырому" или "мокрым по-мокрому". Художник разработал уникальный стиль, сопровождаемый множеством деталей. В своих работах Юлия Карчелан изображает красивых девушек, городские пейзажи, природу, влюбленные пары, которые наслаждаются свиданием...Прекрасные произведения молдавских художников были высоко оценены гостями.

Ион Карчелан родился 4 октября 1966 года. Ион сделал первые шаги в мире искусства еще в детстве. Он учился в Детском художественном училище в Ниспорены - городе, где родился и вырос, и который стал для него источником вдохновения. Продолжил образование в Кишиневе, в колледже изобразительных искусств. Художник также побывал в Европе и США, чтобы дополнить свою академическую подготовку непосредственным наблюдением за работой других мастеров.

Дочь Иона, Юлия, родившаяся 10 декабря 1989 года, пошла по стопам своего отца. Она прошла обучение в художественной школе Ниспорены, колледже изобразительных искусств в Кишиневе, а также завершила изучение теории и истории искусств в Университете искусств Джордже Энеску в городе Яссы (Румыния).

Информационная поддержка – Trend.az, Day.az, Milli.az

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей