...

Чингиз Абдуллаев и Фуад Ахундов провели вечера истории и культуры Азербайджана (ФОТО)

Культура Материалы 30 ноября 2017 12:55 (UTC +04:00)
Каждая встреча была по-своему уникальна
Чингиз Абдуллаев и Фуад Ахундов провели вечера истории и культуры Азербайджана (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В благотворительном Еврейском центре "Хесед Гершон" в Баку прошли творческие вечера всемирно известного писателя Чингиза Абдуллаева, известного телеведущего и историка Фуада Ахундова и публициста Лейлы Лейсан, сообщила Trend Life писательница Насиба Ализаде. Мероприятия были организованы в рамках проекта Насибы Ализаде “Yad be Yad” (“Рука об руку “) при поддержке Центра выходцев из Азербайджана "АзИз" (Международная ассоциация Израиль - Азербайджан) и Международного благотворительного фонда горских евреев СТМЭГИ.

"Главная цель проекта - привлечь внимание детей и подростков к истории и культуре Азербайджана, традициям мультикультурализма и толерантности, сохранение и развитие национальных традиций, самобытности народов страны, раскрытие творческого потенциала в области литературы у детей и подростков от 5 до 17 лет. Проект также направлен на поддержку образовательного роста и развития в сфере культуры и искусства детей из горско-еврейских семей, изучение исторического наследия горских евреев", - сказала Trend Life Насиба Ализаде.

Так, в частности Фуад Ахундов рассказал о Синагоге, в здании которой уже много лет располагается Государственный театр имени Рашида Бейбутова, о компактном проживании горских евреев в Красной Слободе и т.д. Президент ПЕН-клуба в Азербайджане, секретарь Союза писателей Азербайджана, народный писатель Чингиз Абдуллаев поделился со слушателями своими воспоминаниями из творческой жизни, ответил на многочисленные вопросы. Встреча Лейлы Лейсан с подростками была яркой и необычной. На мастер-классе по журналистике дети учились брать интервью и делиться своими мыслями на бумаге.

Каждая встреча была по-своему уникальна и дала шанс детям лучше понять свои способности, раскрыть свой талант, побеседовать с известными людьми.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей