...

Выражая безмерное уважение и любовь к творчеству и личности Мастера (ФОТО)

Культура Материалы 9 февраля 2018 17:40 (UTC +04:00)
Прозвучали гениальные произведения Гара Гараева, сочинения его учеников и последователей
Выражая безмерное уважение и любовь к творчеству и личности Мастера (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Союзе композиторов Азербайджана (СКА) прошло мероприятие, посвященное 100-летию со дня рождения видного представителя азербайджанской культуры, выдающегося композитора, известного ученого-педагога и общественного деятеля, народного артиста СССР, Героя социалистического труда, лауреата Государственных премий СССР и Азербайджана, академика Гара Гараева, сообщили Trend Life в пресс-службе СКА.

"Выражая свое безмерное уважение и любовь к творчеству и личности Мастера, члены нашей организации еще задолго начали готовиться к этой знаменательной дате. Были собраны и опубликованы научные труды и теоретические изыскания о музыке Гара Гараева, составлен библиографический справочник (совместно с библиотекой им. М.Ф.Ахундова) его произведений, на собраниях и дискуссиях озвучены многие забытые страницы его жизни и деятельности. И все это не случайно, ведь Гара Гараев 33 года возглавлял Союз композиторов Азербайджана и был истинным главой композиторской и музыкальной мысли в республике. Его неутомимая, плодотворная деятельность коснулась всех сторон нашей музыкальной жизни – концертной, исследовательской, просветительской, учебной, общественной", - говорится в сообщении.

Обо всех этих сторонах жизни и деятельности Гара Гараева были выступления на научной конференции, состоявшейся 8 февраля в концертном зале Союза композиторов. Были заслушаны следующие доклады: Земфира Гафарова – "Музыкально-общественная деятельность Гара Гараева", Кенуль Насирова – "Музыкально-сценические произведения Гара Гараева", Рена Сафаралибекова – "Симфоническое творчество Гара Гараева", Эльнара Дадашева – "Гараев-педагог", Имруз Эфендиева – "Камерное творчество Гара Гараева", Рая Аббасова – "О музыкальной эстетике Гара Гараева", Джамиля Гасанова – "Музыка Гара Гараева к кинофильмам и спектаклям", Наргиз Шафиева – "О двух композиторских школах Азербайджана: Узеир Гаджибейли и Гара Гараев".

9 февраля состоялся концерт, в котором прозвучали не только гениальные произведения Гара Гараева, но и сочинения его учеников и последователей: Тофига Бакиханова – "Трио", Фирангиз Ализаде – "Соната для фортепиано", Исмаила Гаджибекова – романс "Вечером синим", Фарханга Гусейнова – ария и дуэт из оперы "Кодаю", Наргиз Шафиевой – "2 Прелюдии", Азера Дадашева – "Фантазия для фортепиано".

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей