...

Ветерану Азербайджанского телевидения – 7 лет (ВИДЕО)

Культура Материалы 14 февраля 2018 16:12 (UTC +04:00)
Новых высот тебе, родной наш канал!
Ветерану Азербайджанского телевидения – 7 лет (ВИДЕО)

БАКУ /Trend Life/ - 62 года назад в эфире прозвучали слова: "Показывает Баку", - и Азербайджанское телевидение начало свое вещание. Этот день, 14 февраля 1956 года, золотыми буквами вписано в историю Азербайджана.

Ровно через 55 лет – 14 февраля 2011 года на базе Азербайджанского телевидения начал свою деятельность Mədəniyyət TV (Телеканал Культура). И хотя сегодня ему исполняется всего 7 лет, к празднованию этой не столь внушительной даты канал пришел с большим подарком - с сегодняшнего дня телезрители могут смотреть передачи любимого канала 24 часа в сутки в формате HD.

На самом деле 7 лет – недостаточный срок, чтобы анализировать деятельность канала. Что такое 7 лет для формирования канала? Особенно, в наше время. Ведь в любой момент зритель, стоит ему только потерять интерес к передаче, переключится на другой канал. Сегодня каждому телезрителю предлагается как минимум 100 каналов, которые он может просматривать нажатием одной лишь кнопки. Реалии сегодняшнего дня еще более обостряют конкуренцию. Однако, несмотря на это, Mədəniyyət TV смог занять достойное место в телепространстве, и собрать солидную аудиторию. В чем же причина такого успеха?

Давайте совершим небольшой экскурс в прошлое, и посмотрим, с чего всё начиналось.

Стремительная перестройка Азербайджанского телевидения, капитальное обновление технической базы, привлечение молодой талантливой молодежи привели к радикальному изменению эфира как по форме и содержанию, так и по тематическому многообразию.

Масштаб и размах начинаний были столь грандиозны, что их невозможно было вместить в рамки одного канала. Именно поэтому возникла идея о необходимости создания нового канала.

Сначала зрителям был представлен канал "Идман-Азербайджан". Получить возможность совершенно бесплатно в реальном времени следить за спортивными событиями в стране и за рубежом, слушать комментарии на родном языке, быть в курсе всех спортивных новостей – разве это не радость для телезрителей и любителей спорта? Этот канал в какой-то степени облегчил эфирную нагрузку Азербайджанского телевидения, уделявшего спорту большое внимание.

Однако, несмотря на это, напряженный график работы оставался прежним. Настало время решить и вопросы, относящиеся к сфере культуры. Азербайджанское телевидение, которое долгие годы ставило перед собой цель формирование высокого эстетического вкуса аудитории, приняло решение о широкомасштабном претворении в жизнь этой задачи, опираясь на научно-теоретическую и художественно-эстетическую концепции.

Для донесения до широкой общественности деятельности государства в области культуры, для всестороннего освещения международных музыкальных фестивалей, проводимых в стране, крайне необходимо было открыть специальный канал, посвященный культуре. А для получения желаемых результатов этот канал нужно было создать именно при Азербайджанском телевидении, так как именно он располагал необходимой материально-технической базой, современным оборудованием, а также богатейшим архивом с ценными кинолентами о культуре и деятелях искусства. Были и другие причины, обусловившие открытие канала при АзТВ. Главная причина заключалась в том, что при видимом обилии телевизионных каналов в стране, только Азербайджанское телевидение возложило на себя миссию на самом высоком уровне пропагандировать культуру страны. Различного рода конкурсы, музыкальные фестивали, интереснейшие познавательные сюжеты, концертные программы и богатейший архив могли стать для нового канала идеальным наглядным пособием.

Другим важным основанием для создания Mədəniyyət TV именно на базе Азербайджанского телевидения были соответствие материально-технической базы АзТВ международным стандартам и возможность вещания по всему миру. Таким образом, новый канал сразу же получал возможность транслирования во всех странах мира. Сегодня с чувством гордости мы можем сказать, что этот решительный шаг принес нам большой успех, дав возможность пропагандировать нашу культуру на международном уровне.

Стоит отметить, что создание первого специализированного канала "Идман-Азербайджан" при АзТВ и его вещание по всей стране ознаменовало огромный успех главного канала страны в сфере специализированного телевидения. Этот опыт, безусловно, оказал благотворное влияние и на развитие Mədəniyyət TV .

Пройденный путь и прожитые годы запомнились рядом достижений в жизни Mədəniyyət TV. Если в начале деятельности на канале функционировало более 10 программ, то cегодня их число перевалило за 30. Для канала, до сегодняшнего дня имеющего 14 часов эфирного времени, это очень высокий показатель.

Сегодня у нас много программ, собравших свою собственную многочисленную зрительскую аудиторию. Среди них такие передачи, как "Musiqi xəzinəsi" ("Музыкальная сокровищница"), "Pillə" ("Ступень"), "Bu axşam" ("Сегодня вечером"), "Sevilənlər" ("Любимые"), "Yaradanlar, yaşadanlar" (Те, кто создал и увековечил"), "Palitra" ("Палитра"), "Səmimi söhbət" ("Разговор начистоту"), "Məclisi-üns" ("Меджлиси Унс")...

Особо стоит отметить, что на Mədəniyyət TV в соответствии с календарным планом транслируются документальные фильмы и портретные программы, посвященные выдающимся личностям Азербайджана.

Сегодня в эфире нашего канала часто демонстрируются как отечественные фильмы – жемчужины национального киноискусства XX века, так и фильмы зарубежных стран . Это фильмы, которые в прямом смысле этого слова вошли в историю. Mədəniyyət TV организует систематизированный показ подобных кинолент. Более того, большая часть этих фильмов представляется зрителям в обновленной, отреставрированной форме.

Mədəniyyət TV обладает также эксклюзивным правом трансляции всех значимых культурных проектов, проводимых в нашей стране.

Одним из важнейших проектов, осуществляемых на Mədəniyyət TV , является проведение цикла творческих вечеров и концертов, посвященных видным деятелям искусства Азербайджана. Состоявшиеся во Дворце Гейдара Алиева в прошлом году концерты, посвященные творчеству Тофига Кулиева, Эмина Сабитоглы и Рамиза Миришли, литературно-художественная композиция "Мугам и духовность", ретро-концерт "Песни прошлых лет", вечера памяти Деде Шамшира и Алиаги Вахида, музыкальный вечер в Государственной филармонии имени Муслима Магомаева, посвященный творчеству Гаджи Ханмамедова, концерты, посвященные памяти Узеира Гаджибейли и маэстро Ниязи, концерт в зале Камерной и органной музыки, посвященный творчеству Фикрета Амирова, можно считать настоящим вкладом в культурную жизнь страны.

Накануне 7-летия телеканала директор Mədəniyyət TV Рамиль Гасымов, характеризуя прошлое, сегодняшний день и будущее возглавляемого им канала, сказал:

Культурная жизнь современного мощного Азербайджана сегодня окружена особой заботой и вниманием главы государства. Именно благодаря этому культура Азербайджана при участии профессиональных музыкантов и представителей искусства достойно пропагандируется во всем мире. Также благодаря поддержке Фонда Гейдара Алиева азербайджанская культура широко представляется различным народам в широкомасштабных мероприятиях, проводимых за пределами страны. В этой пропаганде есть и вклад канала Mədəniyyət TV Азербайджанского телевидения. Нас радует тот факт, что наша страна имеет свой канал культуры, потому что благодаря ему мы имеем возможность бережно хранить свои исторические традиции, пропагандировать нашу культуру, увековечивать память выдающихся деятелей, обретших бессмертие своими заслугами в области музыки, культуры и искусства.

Современное поколение имеет возможность узнать свое культурное наследие. Вместе с тем мы открываем миллионам зрителей молодых, талантливых исполнителей, деятелей искусства. Более полувека, целых 62 года Азербайджанское телевидение и радио, хранимые в его архивах миллионы лент, были Хранителем азербайджанской культуры. Именно эти записи и ленты сегодня мы представляем нашим телезрителям посредством Mədəniyyət TV . Надо отметить, что Mədəniyyət TV не только демонстрирует эти уникальные архивные материалы, но и транслирует все широкомасштабные мероприятия, происходящие в культурной жизни нашей страны, юбилеи и творческие вечера выдающихся поэтов и композиторов,

Кроме того, мы реализуем совместные проекты с различными культурными учреждениями и институтами. Так, в прошлом году было проведено 232 мероприятия, и в то же время большое количество одаренных молодых людей получили возможность продемонстрировать свои таланты благодаря проектам, осуществляемым Mədəniyyət TV совместно с Азербайджанской государственной филармонией, Международным центром мугама, Дворцом Гейдара Алиева, залом Камерной и органной музыки, а также региональными культурными центрами.

Наглядным свидетельством этому являются объявленный в 2017 году конкурс романса среди композиторов, военно-патриотический конкурс среди поэтов, организованный совместно с Союзом писателей Азербайджана, а также конкурсы стихов на темы "Современный Азербайджан", "Баку".

Впереди нас ждут новые проекты. Планируется проведение цикла выставок под названиями "Современный Азербайджан глазами художников", "Современный Азербайджан глазами фотографов", "Современный Азербайджан глазами скульпторов".

Всем хорошо известно постоянное внимание Фонда Гейдара Алиева к национальной музыке. От имени всех деятелей культуры выражаем глубокую благодарность Фонду Гейдара Алиева, потому что сегодня азербайджанская музыка, искусство и культура пропагандируются в развитых странах мира. Нам приходят письма из разных уголков планеты с выражением слов благодарности и теплых отзывов о наших передачах. Это вселяет в нас гордость. Я также горжусь тем, что работаю на этом телевидении, верой и правдой служу своему государству и народу. 24 часа эфира и трансляция в формате HD станут достойным подарком нашим зрителям. В то же время, это очередное свидетельство заботы о нашей культуре и доверия нам со стороны руководства страны. Мы стараемся оправдывать это высокое доверие.

Хочется также отметить, что видные лица нашей республики тепло отзываются о деятельности нашего канала, высказывают ценные мысли в его адрес.

Например, член Милли Меджлиса, академик Зияд Самедзаде говорит:

Проекты, осуществляемые Mədəniyyət TV, заслуживают внимания. Я часто смотрю программы с участием видных деятелей искусства и высоко оцениваю мероприятия, связанные с их творчеством.

В целом, открытие Mədəniyyət TV можно расценивать как достижение нашей независимости.

Депутат Айдын Мирзазаде говорит:

- Современный мир тесно связан с телепространством. Оперативная визуализированная информация возможна только при помощи телевидения. Ворвавшись в нашу жизнь, оно начало играть роль нашего друга и соратника. Сегодня невозможно представить нашу жизнь без него. Голубые экраны не только доносят до нас оперативную информацию, но и успешно выполняют просветительскую и развлекательную функции. Отрадно, что мировые и азербайджанские телеканалы развиваются одинаковыми темпами. Нет такой технологии, которой не было бы в Азербайджане. Сегодня зарубежные телеканалы часто обращаются к азербайджанским ТВ, они видят в нас своих партнеров.

Я считаю создание Mədəniyyət TV огромным событием. Этот канал способен учитывать интересы всех слоев населения. Опытный, квалифицированный коллектив каждый день радует многомиллионную аудиторию интересными передачами. Азербайджанский зритель может выбрать на этом тематическом канале передачи, отвечающие его вкусам. А это – высшая оценка, данная зрителю.

Народный артист бывшего СССР, академик Ариф Меликов дал следующую оценку деятельности канала:

- Конечно, мы всегда хотим смотреть и слушать хорошие передачи. И лично я больше всего слежу за передачами Mədəniyyət TV. Этот канал освещает все отрасли нашей культуры и искусства, в том числе национальную музыку, мировую музыку, имеющую общечеловеческое значение. Очень нравятся прекрасные передачи о симфониях и балетах, как подготовленные самим каналом, так и снятые в различных странах. Я уверен, что успехи Mədəniyyət TV в будущем приобретут еще больший размах.

А вот как оценивает деятельность канала знаменитый ханенде, народный артист Азербайджана Алибаба Мамедов:

- Азербайджанское телевидение было первым телевидением, донесшим до народа наш голос. Часто из разговоров с представителями старшего поколения люди узнают много интересных фактов и событий, отложившихся в их памяти. Вот так и архив Азербайджанского Телевидения хранит исторические традиции телевидения, его богатый опыт. Именно поэтому молодым каналам есть чему поучиться у АзТВ. Как представитель культуры своего народа я безмерно благодарен АзТВ за высокую оценку, данную искусству и его представителям. Я всегда обращаю внимание – в передачах глубоко исследуются история Азербайджана, его фольклор, музыка, старинные обычаи и традиции. Сегодня очень важно, чтобы молодежь изучала ценности, присущие нам. Потому что любой народ может сохранить себя, свою целостность, в первую очередь, благодаря своей истории, а затем, культуре, обычаям и традициям. Я всегда говорил, Азербайджанское телевидение с первых дней своего существования придавало этим вопросам особое значение и продолжает свою миссию до сегодняшнего дня. И создание такого телеканала, как Mədəniyyət TV является исключительной заслугой Азербайджанского телевидения. На этом канале очень много передач, подготовленных на самом высоком уровне. Различные шоу-программы, непрофессиональное исполнение может лишь на время привлечь внимание зрителя, развлечь его. Насытившись всем этим, зритель вновь будет искать на экране новые, интересные передачи. Это хорошо знают люди, имеющие телевизионный опыт. Я желаю Азербайджанскому телевидению, Mədəniyyət TV успехов. И советую, чтобы они продолжали свою деятельность, всегда руководствуясь моральными ценностями нашего народа.

Желаем 7-летнему каналу дальнейших достижений и успехов, чтобы в будущем он достойно отметил и свой 10-летний, 50 и 100-летний юбилеи.

Новых высот тебе, родной наш канал!

Материал предоставлен пресс-службой Mədəniyyət TV

Тэги:
Лента

Лента новостей