...

Краски Азербайджана в Австрии (ФОТО)

Культура Материалы 20 февраля 2018 15:33 (UTC +04:00)
На вечере с концертом выступил известный азербайджанский пианист Абузар Манафзаде
Краски Азербайджана в Австрии (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Galerie ALMA в Вене (Австрия) при содействии венской культурной организации "Culture Meeting Point" состоялось открытие выставки картин талантливой азербайджанской художницы, выпускницы Государственной академии художеств (класс – Сакита Мамедова) Наргиз Гулиевой "Восточно-западное взаимодействие цветов", сообщили Trend Life в пресс-службе художницы. В экспозицию, которая будет представлена до конца марта, вошли 11 картин художницы.

На вечере музыкальный руководитель "Culture Meeting Point", доктор философии по искусству, музыковед Фарах Таирова рассказала о творчестве Гулиевой, ее наградах и выставках в разных уголках мира, отметила удачный выбор темы выставки.

Экспозиция вызвал большой интерес гостей мероприятия, особенно тема Абшерона и картина с глубокой философской концепцией о смысле и цели человека в жизни, обретённой не легким путем, а через много трудностей и преград во имя достижения счастья. Также заинтересовала работа с изображением старинного азербайджанского ковра и медной посуды. Большой успех на выставке имела картина "Верблюд", символизирующий Великий Шелковый путь.

В своём рассказе Таирова отметила также некоторые импрессионистические веяния после путешествия художницы в Италию и Грецию, в частности картины "Кафе в Риме" и "Греческий натюрморт: Монументальные цветы Бугенвиль на фоне изумительно красивого Эгейского моря..."

На вечере с концертом выступил азербайджанский пианист, студент Венского Университета музыки и исполнительного искусства и Университета имени Антона Брукнера в Линце Абузар Манафзаде, который виртуозно исполнил фортепианный цикл "Картинки с выставки" выдающегося русского композитора Модеста Мусоргского. Прекрасная интерпретация пианистом этого произведения вызвал шквал аплодисментов. На бис музыкант исполнил собственное сочинение.

Отметим, что работы Гулиевой часто экспонируются в разных престижных салонах мира - в "Лувр Крусель", галерее "Берлин-Баку", Культурном центре Азербайджана в Вене, Культурном центре Ататюрк в Стамбуле. Ее произведения также находятся в частной коллекции всемирно известной певицы Анны Нетребко, композитора Пьера Тилуа и руководителя агентства "Sarfati" Марины Бауэр.

(Автор: Джани Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей