...

Застенчивый мальчик из розового будущего, или Влияние соцсетей на азербайджанское общество (ФОТО)

Культура Материалы 5 ноября 2018 15:00 (UTC +04:00)
"Где Турал?" - это эссе касается проявлений мужской, патриархальной культуры и юности в контексте преобладания традиционных взглядов
Застенчивый мальчик из розового будущего, или Влияние соцсетей на  азербайджанское общество (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Пространство Современного Искусства YARAT представило персональную выставку Агиля Абдуллаева "Застенчивый мальчик из розового будущего", сообщает Trend Life.
Выставка Агиля Абдуллаева, которая проходит в проектном пространстве ARTIM, исследует влияние социальных сетей на будущее азербайджанского общества в контексте получения информации, формирования мнений и вовлечения в дискуссии. Она рассказывает о молодом поколении, которое живет с новым осознанием самих себя и общества: у молодых людей стирается грань между виртуальным и реальным, они уходят от жестких, однозначных определений пола, культуры и нации.

Как рассказала Trend Life куратор проекта Анна Фех, выставка говорит о том, что социальные медиа станут важной частью нашего будущего.

"Выставка разделена на две части – первая, это личный подход самого автора, вторая – социальных сетей, она называется "Розовый мир". Художник зовет людей в этот мир, потому что там они могут почувствовать себя в большей безопасности", - отмечает Фех.

По словам куратора проекта, выставка повествует о некоторых, связанных с социальными сетями инструментах, которые в будущем станут играть определяющую роль в формировании общественного мнения.

Агиль Абдуллаев, подчеркивает, что вместе с изменениями архитектуры и внешнего облика города, также меняются люди, и выставка показывает эти изменения.

"Выставка демонстрирует объективный и субъективный взгляд на эту тему. Большая часть информации взята из социальных сетей и медиа-ресурсов. Выставка исследует, каким образом быстрое развитие социальных сетей изменило способы вовлечения граждан в публичные дискуссии, открывая перед ними предельно доступные пути обсуждения социально значимых тем", - говорит художник.

Художественный язык Агиля Абдуллаева можно определить, как его личный взгляд на самого себя: он исследует, изучает художника, родившегося в 90-е годы, который учился за границей и недавно вернулся на родину, а социальные сети стали неотъемлемой частью его повседневной жизни.

В своей видео-работе, установленной у входа проектное пространство ARTIM, и являющейся вступлением к выставке, автор сам приветствует посетителей. В этой работе отмечаются моменты управления и присмотра, что создает у посетителей чувство уверенности и безопасности. По мере погружения в остальные залы эта уверенность будет быстро рассеиваться, ведь в экспонатах запечатлены ощущения взаимозависимости, двусмысленности, перехода и текучести, возникающие в моменты личной и социальной трансформации.

В работе "Прибытие (Следует сказать)" художник анализирует свой взгляд на описание его обыденного прибытия из Великобритании. Он делает это в форме визуального эссе, в котором подмечены архитектурные перемены и культурные отличия. Вместе с его работой "Где Турал?" - это эссе касается проявлений мужской, патриархальной культуры и юности в контексте преобладания традиционных взглядов.

В левом крыле выставки экспонаты проложили путь от личного к коллективному. Аудио-инсталляция Абдуллаева опирается на звуковой материал международных лидеров и подтверждает его анализ публичного дискурса и интереса молодежной аудитории к социально-политическим вопросам.

Работа "Розовый город" – это игра вокруг идеи воображаемого приюта, где каждый, почувствовавший себя в опасности, может укрыться в спасительном луче будущих кибер-изобретений цифровой эпохи. По всему выставочному пространству размещены QR-коды, приглашающие посетителей почитать тексты, послужившие исследовательским материалом при создании того или иного из экспонатов.
Отметим, что Агиль Абдуллаев больше всего работает в технике движущегося изображения, перформанса и фотографии. В его творчестве исследуется контраст между Востоком и Западом относительно таких вопросов, как частная жизнь, гендер, культура сетевого общения, а также утопия и футуризм, которые наводят мосты между названными темами. В этом году Абдуллаев завершил с отличием бакалавриат по изобразительному искусству в университете Ноттингем Трент, был отобран в бенефицианты организации Bloomberg New Contemporaries 2018 года, а также получил "Attic Residency" от агентства One Throsby Street в Ноттингеме (Великобритания). Работы художника демонстрировались на групповых и персональных выставках, таких как Ливерпульская Биеннале (2018 год), Пространство Современного Искусства Primary (2017 год), Новая Биеннале Цифрового Искусства The Wrong (2017 год), Tate Modern (2016 год), Павильон YARAT на 4-й Московской международной биеннале молодежного искусства (2012 год). В настоящее время Агиль Абдуллаев живет и работает в Баку.

Выставка продлится до 30 ноября.

(Автор: Джани Бабаева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей