...

Без ограничений! Оригинальные этюды на открытии Бакинской международной театральной конференции (ФОТО)

Культура Материалы 5 ноября 2018 13:39 (UTC +04:00)
Основная идея заключается в том, что вне зависимости от происхождения и физических возможностей, ограничений не существует.
Без ограничений! Оригинальные этюды на открытии Бакинской международной театральной конференции (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - На открытии V Бакинской международной театральной конференции был представлен проект для людей без и с ограниченными возможностями, реализованный British Council Азербайджан в сотрудничестве с Пространством Современного Искусства YARAT, сообщает Trend Life.

Проект реализован в рамках программы "Unlimited" (Без ограничений), которая проходила под лозунгом "Первые шаги в верном направлении". Участники представили театральные этюды в жанре интерактивного театрального форума, исследуя вместе со зрителями множество возможных точек на затронутые социальные темы. Основная идея заключается в том, что вне зависимости от происхождения и физических возможностей, ограничений не существует. Главная цель проекта - дать актерам, в том числе актерам с ограниченными возможностями, шанс высказаться и проявить себя, используя различные театральные приемы, технику повествования (сторителлинга) и импровизацию.

Оригинальная постановка на сцене Государственного музыкального театра вызвала овации гостей конференции. Впервые церемония открытия транслировалась онлайн на официальной странице Facebook Министерства культуры Азербайджана.

На открытии выступили министр культуры Азербайджана Абульфас Гараев, заведующая отделом по вопросам гуманитарной политики Администрации Президента Фарах Алиева, президент Международного театрального института (МСЭ) Мохаммад Алефхам (ОАЭ), артист мира ЮНЕСКО Али Махди (Судан), председатель Союза театральных деятелей Азербайджана Азер Паша Нематов, председатель Комиссии по коммуникация и связям с общественностью Союза международных кукольных театров (UNIMA) Катарина Кланчик-Кокутар (Словения), ректор ГИТИС Георгий Заславский (Россия), президент Международной ассоциации детско-юношеских театров (ASSITEJ) Ивета Хардин (ЮАР),

V Бакинская международная театральная конференция проходит 5-6 ноября в соответствии с реализацией положений госпрограммы "Азербайджанский театр в 2009-2019 годах". Главная тема – "Философия театра в XXI веке: концепция бытия".

В мероприятии принимают участие 110 театральных деятелей, руководители и представители престижных международных театральных организаций из 49 стран. Среди участников - представители Азербайджана, США, Канады, Германии, Мексики, Франции, Италии, Турции, Литвы, России, Грузии, Украины, Индии, Ирана и ряда других стран.

В рамках театральной конференции проводятся пленарные заседания, различные семинары и тренинги с участием международных экспертов в театральной сфере.

4 ноября прошел мастер-класс "Физический театр" в Азербайджанском государственном русском драматическом театре имени Самеда Вургуна с участием Лидии Копиной (Россия). 7 ноября в Государственном театре юного зрителя состоится семинар "Новшества в мире АССИТЕЖ", который проведет президент АССИТЕЖ Иветт Харди (ЮАР). В этот день в Государственном музыкальном театре пройдет мастер-класс нашего соотечественника, проживающего во Франции Эмиля Салимова "Новый театральный метод", а в Государственном академическом национальном драматическом театре состоится семинар Мишель Ваис (Канада) на тему "Проблемы театральной критики".

Организаторы - Министерство культуры, Национальная академия наук, Союз театральных деятелей Азербайджана и Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств‑участников СНГ.

(Автор: Вугар Иманов. Фото: Заур Мустафаев)

Тэги:
Лента

Лента новостей