...

Мама всегда готовила довгу, долму, баранину: из Израиля в Азербайджан (ФОТО)

Культура Материалы 28 ноября 2018 13:27 (UTC +04:00)
И я себя, по-прежнему, считаю не бывшим, а настоящим бакинцем.
Мама всегда готовила довгу, долму, баранину: из Израиля в Азербайджан (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Вышла в свет книга израильского поэта Петра Давыдова «Баку ждет тебя», сообщает Trend Life со ссылкой на СМИ Израиля.

В книгу объемом 120 страниц вошли 85 стихотворений о Баку и бакинцах, 95 фотографий современного Баку. По словам поэта, это совершенно необычный поэтический репортаж, где стихи переходят в прозаические воспоминания, а фото современного Баку соседствуют со старинными фотографиями и открытками. Вступительное слово и послесловие написал депутат Милли Меджлиса, председатель Совета печати Азербайджана Афлатун Амашов.

Петр Давыдов родился в Баку, окончил Азербайджанский государственный университет нефти и промышленности, несколько лет проработал по профессии инженером-электронщиком, пробовал себя в журналистике, прежде чем эмигрировать сначала в Россию и наконец в Израиль, в город Нетания. Первый сборник Петра Давыдова "Добрая примета" был издан в 1989 году в Баку. Наряду с литературным творчеством Петр является владельцем консалтинговой фирмы "Агентство Натан и Петр".

Петр Давыдов рассказал: "Все годы, все 28 лет, с тех пор, как я эмигрировал в Израиль, я вспоминал Баку. И постепенно эти воспоминания превратились в какое-то смутное видение, и я рад, что теперь все увидел, как говорится, «вживую».

Хочу отметить, что отношение к еврейским организациям, так же, как к русским и другим национальностям, в Азербайджане очень доброжелательное. Мне понравились люди. Мне всегда нравились и нравятся бакинцы. И я себя, по-прежнему, считаю не бывшим, а настоящим бакинцем. Может быть, мне просто везло на хороших людей? Мне казалось, что в Баку осталось мало тех, кто помнит меня. Как я заблуждался! Меня окружили замечательные люди, те, с кем я учился в Азербайджанском государственном университете нефти и промышленности, с кем работал в Азеринформе, просто знакомые и друзья юности…

Азербайджанская кухня – кухня моего детства и юности. Мама всегда готовила довгу, долму, разные виды баранины. Мы часто делали шашлык из баранины, осетрины. Привык я и к азербайджанским сладостям: пахлава, шекербура и т.д. Так что я просто наслаждался вкусовыми ощущениями и гастрономическими воспоминаниями. А моя жена Ольга, которая из Минска, везде заказывала долму и не могла оторваться. Большое впечатление на нас произвел комплекс рыбных ресторанов у моря по дороге на пляж «Шихово». Оказывается, там одновременно могут принять до двух тысяч человек! Мы провели там замечательный вечер с друзьями…

Меня поразил размах строительства и превращение Баку в столицу мирового уровня. Широкие проспекты, небоскребы, необычные архитектурные формы, ансамблевые постройки! Виды города завораживают! Кажется, что это декорации для съёмок фильмов будущего. Мы побывали в величественном Центре Гейдара Алиева, Музее истории Азербайджана, много гуляли по Старому городу (Ичери шехер), по нашему знаменитому Бакинскому бульвару. Я трижды участвовал в телевизионных программах, выступил со стихами в Российском информационно-культурном центре в Баку".

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей