...

В Баку прошел вечер газелей Сеида Азима Ширвани

Культура Материалы 30 ноября 2018 15:38 (UTC +04:00)
Жизнеутверждающий тесниф и ритмичный ренг сделали вечер ярким и запоминающимся.
В Баку прошел вечер газелей Сеида Азима Ширвани

БАКУ /Trend Life/ - В Баку прошел прекрасный вечер музыки на тему газелей выдающегося азербайджанского поэта и просветителя Сеид Азима Ширвани, в рамках осуществляемого Международным центром мугама нового проекта “Qəzəllər” (Газели), сообщает Trend Life.

На концерте прозвучал мугам “Zabul Segah” на газели Сеид Азима Ширвани в исполнении молодых ханенде – Садаф Будаговой, Эльгиза Алиева и Гюльзар Фараджевой. Аккомпанировали исполнителям Нурлан Джабизаде (тар), Мушвиг Лятифов (кяманча), Рафаэль Аскеров (балабан), Вусал Байрамов (нагара).

Покоряющая поэзия газелей Сеид Азима Ширвани, жизнеутверждающий тесниф и ритмичный ренг сделали вечер ярким и запоминающимся.

Вечер прошёл интересно и по достоинству был оценен зрителями бурными аплодисментами.

Сеид Азим Ширвани (азерб. Seyid Əzim Şirvani 9 июля 1835—20 мая 1888) — азербайджанский поэт и просветитель. Высшее духовное образование получил в Ираке. По возвращении на родину отказался от духовного сана и открыл частную школу. В любовно-лирических газелях Сеид Азим Ширвани продолжил традиции Физули. В сатирических стихах и баснях Сеид Азим Ширвани высмеивал духовенство, выступал против отсталости и невежества, призывал к просвещению и культуре. Поэты-современники считали его своим учителем. Сеид Азим возглавлял в Шемахе литературное объединение «Бейт-ус-Сафа» («Дом чистых»). Сгруппировав вокруг него прогрессивно настроенную интеллигенцию города, он поддерживал связи и с аналогичными объединениями в Баку, Кубе, Шуше, Ордубаде. В богатом наследии поэта широко представлены стихи в жанрах газели, рубаи, касыды, марсие, а также стихотворные рассказы, басни, притчи, послания, литературоведческие работы, создал он и учебник по литературе.

Проект продолжается. В ходе проекта зрителям будут представлены газели великих классиков азербайджанской поэзии. Следующий вечер этого проекта на тему газелей Алиаги Вахида состоится 20 декабря в 19:00 часов.

Тэги:
Лента

Лента новостей