...

Развитие ашугского искусства в Азербайджане (ФОТО)

Культура Материалы 17 декабря 2018 15:14 (UTC +04:00)
Ашугское искусство является синтетическим искусством, ашуг сам пишет стихи, сочиняет музыку, играет на сазе и сам же танцует.
Развитие ашугского искусства в Азербайджане (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Международный центр мугама в Баку проводит новый, масштабный научно-теоретический проект “Круглый стол”. Очередное мероприятие в форме дискуссий музыкально–теоретической направленности было посвящено развитию ашугского искусства в Азербайджане, сообщили Trend Life в пресс-службе центра.

Руководителем проекта является директор Международного центра мугама, народный артист Азербайджана, профессор Мурад Гусейнов.

Выступившие директор Института фольклора НАН Азербайджана, академик Мухтар Иманов, председатель Объединения ашугов Магеррам Гасымлы, доктор философии по филологии Гюльгусейн Кязымлы и другие участники “Круглого стола” обсудили вопросы о сегодняшнем дне ашугского искусства, его роли в национальной культуре и перспективах развития, отметив значение ашугского искусства в мировом музыкальном мире. Было отмечено, что благодаря постоянной заботе и бережному отношению государству к культуре и искусству, в частности к мугаму и ашугской музыке, эти направления исполнительского искусства переживают период своего возрождения.

В 2009 году искусство азербайджанских ашугов включено в репрезентативный список Нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Искусство азербайджанских ашугов считается символом национальной идентичности и хранителем азербайджанского языка, литературы и музыки. Ашугское творчество, по своей основе являющееся свободным, отличается весьма широким и разнообразным содержанием. Ашугское искусство включает в себя эпические дастаны, песни, воспевающие свободу и героизм народа, а также сатирические и юмористические песни, в которых воспеваются дружба и любовь. Ашугское искусство является синтетическим искусством, ашуг сам пишет стихи, сочиняет музыку, играет на сазе и сам же танцует. Часто исполнение ашуга сопровождает исполнитель на балабане и ансамбль духовых инструментов, но основным музыкальным инструментом ашуга является саз.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей