...

В Баку почтили память Гара Гараева (ФОТО)

Культура Материалы 6 февраля 2019 11:45 (UTC +04:00)
Выступая на мероприятии, председатель Союза композиторов Азербайджана, народная артистка Фирангиз Ализаде рассказала о жизни и творчестве Гара Гараева
В Баку почтили память Гара Гараева (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Аллее почетного захоронения в Баку состоялось мероприятие, посвященное 101-летию со дня рождения видного представителя азербайджанской культуры, выдающегося композитора, известного ученого-педагога и общественного деятеля, народного артиста СССР, лауреата Государственных премий СССР и Азербайджана, академика Гара Гараева, сообщает Trend Life.

Память выдающегося композитора почтили видные деятели культуры и искусства, представители общественности.

Выступая на мероприятии, председатель Союза композиторов Азербайджана, народная артистка Фирангиз Ализаде рассказала о жизни и творчестве Гара Гараева. Было подчеркнуто, что выдающийся композитор, творчество которого опирается на богатые национальные корни - одна из личностей, обеспечивших развитие азербайджанской музыки на новом этапе.

Композитор Эльнара Дадашева в своем выступлении отметила, что поиски композитора в области ритма и музыкальных форм основывались на особенностях музыкального мышления азербайджанского народа, а также лучших образцах композиторских школ и музыкальных течений прошлых веков.

Директор Центральной школы искусств имени Гара Гараева Азиз Гараюсифли подчеркнул, что сочинения композитора завоевали славу в мире, созданные им балеты были поставлены на сценах многих театров стран бывшего СССР и мира.

На мероприятии было отмечено, что на протяжении всего своего творческого пути Гара Гараев работал во имя развития азербайджанской музыки. Произведения великого композитора и сегодня звучат на мировых музыкальных площадках.

(Автор: Джани Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей