...

В Баку пройдет вечер всемирно известного американского поэта

Культура Материалы 25 марта 2019 15:31 (UTC +04:00)
Министерство культуры Азербайджана, Международный центр мугама и литературный проект SÖZ проведут 6 апреля в 15.00 вечер со всемирно известным поэтом, писателем и литературоведом, доктором филологических наук, профессором и президентом сената Делавэрского университета США, лауреатом литературной премии Виктория Урбано, Александром Селимовым, сообщила Trend Life руководитель SÖZ, поэтесса Нигяр Гасанзаде
В Баку пройдет вечер всемирно известного американского поэта

БАКУ /Trend Life/ - Министерство культуры Азербайджана, Международный центр мугама и литературный проект SÖZ проведут 6 апреля в 15.00 вечер со всемирно известным поэтом, писателем и литературоведом, доктором филологических наук, профессором и президентом сената Делавэрского университета США, лауреатом литературной премии Виктория Урбано, Александром Селимовым, сообщила Trend Life руководитель SÖZ, поэтесса Нигяр Гасанзаде.

«Стихи Александр начал писать на русском языке еще в юношестве. Во время службы на Куба, он перешел на испанский. Долгое время стихи оставались способом развлечения и одновременно отдушиной для переживаний связанных и с личной жизнью на чужбине и с воспоминаниями о родном Кавказе. С годами Латинская Америка и испанский язык становилась все ближе душе поэта, и стихосложение стало изменяться коренным образом. Стихи перестали быть взглядом чужестранца, они стали отражать взгляд на жизнь изнутри, взгляд человека, который начал чувствовать свою принадлежность к ранее чужому миру.

Это уникальная возможность встречи с невероятной личностью и достигшим большого успеха автором, предоставляется жителям и гостям нашей столицы. На вечере впервые прозвучат произведения Александра в переводе на азербайджанском языке. Вечер будет проходить на русском, испанском язык. Вход свободный», - отметила Нигяр Гасанзаде.

Александр Селимов родился в Махачкале в 1963 году, в семье преподавателей и деятелей искусства. Отец Азим Селимов преподавал диалектологию русского языка в Дагестанском университете, мать Людмила Селимова вела программу «Ало мы ищем таланты» на Дагестанском телевидении. Дед поэта Агахан Селимоглу был отправлен из Баку в Махачкалу, где работал под руководством Первого секретаря Дагестанского областного комитета Азиза Алиева, был председателем и секретарем Хивского и Сулейман-Стальского районов.

Александр Селимов окончил Дагестанский университет в 1986 году и до 1989 год работал военным переводчиком в отделе международных отношений Министерства вооруженных сил Кубы. В 1990 году поступил в магистратуру Делавэрского университета в США, а после окончания - в аспирантуру Пеннсильванского университета. Защитил степень доктора философии по специальности испанский язык и литература в 1996 году. Преподает испанскую и латиноамериканскую литературу в Делавэрском университете. Является членом Пен-клуба США, Академии американских поэтов, почетным членом Союза писателей и художников Боливии, почетным послом культуры ЮНЕСКО, членом координационного комитета Демократической партии Делавэра и кандидатом в депутаты от графства Нью-Кастл. Автор книг и литературных статей, опубликованных в Испании, США, Канаде, Южной Корее и Азербайджане.

Среди множества произведений - «Вызов и другие поэмы», книга антивоенных стихов, получившая почетную премию Виктория Урбано в 2018 году. Опубликована в США, Иберо-Американским литературным сообществом. В эту книгу включены стихи, посвященные невинным жертвам Ходжалинского геноцида.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей