...

Жизнь прекрасна в Баку. Когда можно не видеть, но творить! (ВИДЕО, ФОТО)

Культура Материалы 15 мая 2019 18:09 (UTC +04:00)
Прикосновение к истории и традициям
Жизнь прекрасна в Баку. Когда можно не видеть, но творить! (ВИДЕО, ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Азербайджанском музее ковра 22 мая в 17.00 пройдет музыкально-литературный вечер "Жизнь прекрасна", организованный литературно-художественным проектом "Söz" (Слово) Министерства культуры Азербайджана и Музеем ковра при участии Общества инвалидов по зрению, Общества инвалидов Азербайджана и Центра реабилитации "GülSam", сообщила Trend Life руководитель "Söz", член Союза писателей Азербайджана, поэтесса Нигяр Гасанзаде.

"Целью проекта "Söz" является популяризация поэзии и прозы, а также поддержка молодых, начинающих талантов в сфере литературы. Вместе с тем это мероприятие будет необычным, потому что его героями станут талантливые люди с физическими ограничениями. А предпосылкой для того, чтобы этот вечер состоялся, стал другой проект – музейный. Речь идет об уникальной выставке "Прикосновение к истории и традициям", которая прошла в феврале нынешнего года в Азербайджанском музее ковра", - отметила Нигяр Гасанзаде.

"Прикосновение к истории и традициям" - это была выставка с экспонатами которой можно было знакомиться тактильным способом, а также с помощью аудиозаписей и письменных материалов, созданных шрифтом Брайля. Помимо выставки, в музее в течение месяца проходили мастер-классы для людей, имеющих проблемы со зрением. Сотрудники отдела традиционных технологий Азербайджанского музея ковра обучали их ковроткачеству и созданию эскизов ковров. Данный проект принес очень важные результаты, привлек огромное внимание общественности, в том числе и тех, в чьих силах было оказать материальную поддержку продвижению талантливых людей с инвалидностью. В частности, стараниями этих меценатов, которые благодаря выставке познакомились с талантливыми исполнителями, был выпущен музыкальный диск, презентация которого пройдет в рамках вечера "Жизнь прекрасна".

"Вечер "Жизнь прекрасна", как и весь проект в целом, призван привлечь внимание потенциальных меценатов к поддержке творческих инициатив начинающих авторов, в число которых входят и люди с инвалидностью", – добавила Нигяр Гасанзаде.

На вечере также будут озвучены новые проекты, ожидающие своей реализации, а также открыта выставка участников, на которой будут представлены живописные, графические и декоративно-прикладные работы. Основную часть программы вечера составит концерт, состоящий из вокальных и инструментальных номеров, а также декламация поэтических произведений участников проекта "Söz".

"Мы хотим показать общественности разносторонние таланты этих людей –музыкантов, певцов, художников, прикладников, литераторов…Это светлые, яркие личности, достойные того, чтобы им дали возможность проявить себя. Надеемся, что наша совместная работа с проектом "Söz" в этом направлении сыграет определяющую роль в их судьбе", – отметила директор Азербайджанского музея ковра Ширин Меликова.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей