...

Сказки и выбор будущей профессии от Фахрии Халафовой (ФОТО)

Культура Материалы 9 апреля 2022 16:30 (UTC +04:00)
Сказки и выбор будущей профессии от Фахрии Халафовой (ФОТО)
Вугар Иманов
Вугар Иманов
Все материалы

БАКУ /Trend Life/ - Художник-модельер, доцент Государственного университета культуры и искусств, заслуженный деятель искусств Фахрия Халафова стала очередным гостем проекта "Час чтения" Бакинского книжного центра, сообщает Trend Life. Малыши узнали о различных профессиях, а, кроме того, им рассказали интересные сказки.

В современном мире на полках книжных магазинов и в интернете можно встретить множество детских книг. И всегда можно подобрать именно ту, которая придется по душе вашему малышу. Но ничто не заменит сказки. Путешествие в волшебный мир сказок - это не просто детская забава и способ развлечения. Оно способствует выполнению множества необходимых для воспитания каждого ребенка функций. Сказки обучают, развивают воображение, раскрывают творческий потенциал, прививают малышам нормы морали, помогают думать и размышлять, развивать фантазию, воображение, интуицию и логику, формировать представление об окружающей среде, о добре и зле. Наблюдая за сказочными персонажами, ребенок лучше начинает осознавать хорошие и плохие поступки.

Сказки не только развивают, учат, но и воспитывают, позволяют формировать в ребенке нравственные качества. Они даже помогают в выборе будущих профессий.

Мы задаем вопрос своим детям об их будущей профессии и получаем разные ответы. И это нормально. Не стоит сразу выстраивать карьерный путь, исходя из минутного разговора. Но если ребенок заговорил о своем будущем, пофантазируйте вместе с ним. Из беседы вы сможете узнать, что действительно важно. Может, все его профессии связаны с путешествиями, а, может, он "болеет" робототехникой или хочет стать защитником Родины, или врачом. Для родителей это станет возможностью предложить своим детям полезные игры, книги, занятия, которые их заинтересуют.

Конечно, не существует однозначного ответа, когда надо начинать выбирать путь в профессию. Особенно в современном мире, где ежегодно исчезают и появляются новые направления деятельности. Сейчас даже взрослым сложно понять, чем заниматься, чтобы хорошо зарабатывать через 5-10 лет. Что уж говорить о детях? Как родителям направить выбор ребенка в нестабильном и изменчивом мире? Но подмечать личностные особенности, интересы и склонности своего ребенка лучше с детства.

Тэги:
Лента

Лента новостей