...

В Азербайджан прибыла представительная делегация грузинских деятелей культуры и искусства (ФОТО)

Культура Материалы 14 апреля 2022 20:15 (UTC +04:00)
В Азербайджан прибыла представительная делегация грузинских деятелей культуры и искусства (ФОТО)
Джани Бабаева
Джани Бабаева
Все материалы

БАКУ /Trend Life/ - В рамках визита в Азербайджан делегации Грузии, состоящей из представителей культуры, искусства, тюркологов и экологов, состоялась встреча с заместителем министра культуры Азербайджана Севдой Мамедалиевой и народным артистом СССР и Азербайджана, ректором Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли, известным пианистом и композитором Фархадом Бадалбейли, сообщает Trend Life.

Отметим, что в рамках "Года города Шуша" в Азербайджане на протяжении 2022 года проводится ряд мероприятий республиканского и международного значения. Среди этих мероприятий также предусматриваются визиты зарубежных делегаций на освобожденные от оккупации территории Азербайджана, в том числе и в город Шуша.

Встреча с грузинской делегацией прошла в Азербайджанском национальном музее искусств в Баку.

На встрече замминистра культуры Севда Мамедалиева подчеркнула, что Азербайджан и Грузию связывает крепкая дружба, отношения между двумя странами успешно развиваются, в том числе и в сфере культуры и искусства.

Севда Мамедалиева отметила, что завтра представители грузинской делегации посетят город Шуша.

Рассказывая о древнем азербайджанском городе, замминистра культуры подчеркнула, что Шуша подарила Азербайджану выдающихся личностей, среди которых известные представители культуры и искусства.

Народный артист Фархад Бадалбейли в своем выступлении сказал, что грузинская делегация в ходе визита в город Шуша ознакомится с историческими и религиозными архитектурными памятниками. Также было подчеркнуто, что представители делегации воочию увидят разрушения, совершенные оккупантами.

Фархад Бадалбейли отметил, что специально для гостей из Грузии подготовлена небольшая концертная программа, в которую включены сочинения азербайджанских композиторов и мугам.

На мероприятии сочинение выдающегося азербайджанского композитора Фикрета Амирова исполнил директор Азербайджанской государственной академической филармонии имени Муслима Магомаева, народный артист Азербайджана, известный пианист Мурад Адыгезалзаде.

Сочинение Фархада Бадалбейли Ave Maria исполнил заслуженный артист Азербайджана, оперный певец, доктор философии по искусствоведению Ильхам Назаров (контртенор). Как оказалось, одна из представителей грузинской делегации тоже хорошо знакома с сочинением Фархада Бадалбейли, и затем она исполнила его вместе с Ильхамом Назаровым.

Также на вечере выступили мугамное трио и молодой пианист, лауреат международных конкурсов Джамиль Садизаде. После азербайджанских музыкантов выступили грузинские артисты.

Тэги:
Лента

Лента новостей