...

В Госфильмофонде создан личный архивный фонд известного актера Рафига Алиева (ФОТО)

Культура Материалы 26 апреля 2022 19:40 (UTC +04:00)
В Госфильмофонде создан личный архивный фонд известного актера Рафига Алиева (ФОТО)
Джани Бабаева
Джани Бабаева
Все материалы

БАКУ /Trend Life/ - В Госфильмофонде Азербайджана создан личный архивный фонд известного азербайджанского актера театра и кино, режиссера, народного артиста Азербайджана Рафига Алиева (1949 – 2020).

Об этом сообщил Trend Life директор Госфильмофонда, заслуженный деятель искусств, кинорежиссер Джамиль Гулиев.

Личный архивный фонд Рафига Алиева создан на основе документов, фотографий и наград актера, которые были переданы в Госфильмофонд членами его семьи.

В архив вошли различные материалы, связанные с деятельностью Рафига Алиева, 430 фотографий, посвященных его творчеству. Кроме того, семья актера передала в Госфильмофонд призы и награды, полученные им на театральных и кинофестивалях. Данные призы и награды хранятся в музее артефактов Госфильмофонда.

Рафиг Алиев родился 14 ноября 1949 года в селе Мердинли Физулинского района. В 1968 году поступил на факультет культуры и образования Ленинградского государственного института культуры (сейчас - Санкт-Петербургский государственный институт культуры).

В 1974 году поступил на факультет "Актер музыкальной комедии" Азербайджанского государственного института искусств (сейчас - Азербайджанский государственный университет культуры и искусств), который окончил 1979 году

В 1976 году был приглашен на работу в качестве актера в Азербайджанский государственный театр юного зрителя. За более чем 30-летнюю творческую деятельность создал в театре галерею интересных и ярких образов. С 1994 года работал режиссером-постановщиком в Азербайджанском государственном театре юного зрителя.

В кино снимался с 1979 года, в его фильмографии более 20 художественных фильмах, среди них –"Дедушка дедушки нашего дедушки", "Деловая поездка", "Последняя ночь уходящего года", "Парк", "Рыцари Чёрного озера", "Окно печали", "Заводила", "Экзамен", "Очень скучная история", "Анекдот", "Вакантное место", "Убийство в ночном поезде", "День казни", "Гязялхан", "Аккорды долгой жизни", "Комната в отеле", "Граф Крестовский", "Посол зари", "Судьба повелителя" и многих других.

Является режиссером кинокартин "Самая простая фамилия" и "Урок" (совместно с Джавидом Таваккулем). В 2016 году художественный фильм "Урок", включенный в конкурсную программу "КиноМалыШок" XXV Открытого фестиваля кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии "Киношок-2016", был признан лучшей картиной.

Наряду с работой в театре и кино, много лет занимался педагогической деятельностью, читал лекции в Азербайджанском государственном университете культуры и искусств.

В 2004 году на конференции Союза театральных деятелей Азербайджана Рафиг Алиев был избран заместителем председателя Союза по творческим вопросам.

Рафиг Алиев скончался 16 апреля 2020 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей