...

Вечная классика в летнем жарком Баку – открой окно и вдохни свежий воздух (ВИДЕО, ФОТО)

Культура Материалы 1 июля 2022 19:30 (UTC +04:00)
Вечная классика в летнем жарком Баку – открой окно и вдохни свежий воздух (ВИДЕО, ФОТО)
Вугар Иманов
Вугар Иманов
Все материалы

БАКУ /Trend Life/ - Молодежь не любит классическую музыку… Это расхожее мнение опровергают музыканты Cadenza Contemporary Orchestra, который с 2016 года активно участвует как в местных, так и международных фестивалях, традиционно проводит музыкально-просветительские мероприятия, на которых исполняются произведения, относящиеся ко всем периодам истории классической музыки.

Целью деятельности коллектива также является сохранение традиций современного музыкального исполнительства в Азербайджане, воспитание интереса молодежи к классической музыке, которая оказывает духовно-нравственное воздействие на человека, что очень важно в период его становления, говорит художественный руководитель коллектива, композитор Туркар Гасымзаде.

В Зале камерной и органной музыки Азербайджанской государственной филармонии имени Муслима Магомаева (Кирха) прошел очередной концерт камерного оркестра Cadenza (Cadenza Contemporary Orchestra), сообщает Trend Life.

На вечере классической музыки прозвучали произведения мировых авторов – Фикрета Амирова, Антонио Вивальди, Габриэля Форе, Иоганна Баха, Эрнеста Блоха, Рейнгольда Глиэра, Георга Пелециса, Арво Пярта, Джорджа Гершвина. Некоторые произведения были исполнены для бакинской публики впервые, а музыканты Cadenza Contemporary Orchestra предстали перед ней в виде солистов.

Современная молодежная субкультура - особая среда со своими законами, трендами, интересами, музыкой, фильмами и прочим. В современном мире человек живет и развивается, окруженный множеством разнообразных источников сильного воздействия на него как позитивного, так и негативного характера. А классическая музыка имеет огромное влияние на интеллектуальные способности, содействует повышению эмоциональной активности и даже плодотворно влияет на здоровье. Ведь в классической музыке есть все то, что в целом может удовлетворить молодого слушателя - и драйв, и страсть, и боль, и страдание. Впустить в душу классическую музыку – это все равно, что открыть окно и вдохнуть свежий воздух. Музыка для души важна, как свет для картины.

Информационная поддержка - Trend.Az, Day.Az, Milli.Az, Azernews.Az.

Тэги:
Лента

Лента новостей