...

Между живописью и графикой… Как в Баку учат рисовать акварелью (ФОТО)

Культура Материалы 30 ноября 2022 11:37 (UTC +04:00)
Между живописью и графикой… Как в Баку учат рисовать акварелью (ФОТО)
Джани Бабаева
Джани Бабаева
Все материалы

БАКУ /Trend Life/ - В Центре искусств "Хатаи" в Баку прошел демонстрационный мастер-класс по технике акварельной живописи, который провел художник Парвиз Алиев, сообщает Trend Life.

Мероприятие организовано IWS Azerbaijan - представительством Международного общества акварелистов в Азербайджане и IWS Khatai Art Center при Центре искусств "Хатаи".

В ходе занятия мастер по акварельной живописи Парвиз Алиев раскрыл секреты работы в данной технике, проинформировал о выборе необходимых материалов, а также рассказал о сюжетах, основах композиции, цветовом анализе и его взаимосвязи с композицией и других аспектах рабочего процесса.

В мастер-классе, проведенном на бесплатной основе, приняли участие около 40 человек разных возрастов и профессий.

Акварель - техника изображения и разновидность изобразительного искусства, занимающая переходное положение между живописью и графикой, совмещая их особенности (такие, как богатство тона, построение формы и пространства цветом, активная роль белого фона бумаги в построении изображения, отсутствие специфической рельефности мазка, характерной для живописи темперой, гуашью или маслом). Художник-акварелист при работе прозрачными акварельными красками учитывает тон, как правило белый, активно отражающий свет, и фактуру основы не только в качестве материала, но и в качестве одного из изобразительных средств.

Тэги:
Лента

Лента новостей