...

"От Альгамбры до Ширваншахов": музыкальный вечер в Баку (ФОТО)

Культура Материалы 6 июня 2023 20:58 (UTC +04:00)
"От Альгамбры до Ширваншахов": музыкальный вечер в Баку (ФОТО)
Джани Бабаева
Джани Бабаева
Все материалы

БАКУ /Trend Life/ - В Международном центре мугама в Баку состоялся музыкальный вечер под названием "Üç nəsil – bir konsert" (Три поколения – один концерт), сообщает Trend Life.

В концертной программе выступили народный артист Расим Абдуллаев (виолончель), музыканты - Ульвия Абдуллаева (фортепиано) и Анастасия Мишула (скрипка).

Наряду с выступлением на одной сцене представителей трех поколений музыкантов одной семьи, концерт также стал продолжением проекта Ульвии Абдуллаевой и испанского художника и скульптора Нани Бороната под названием "Centinelas" (Mühafizəçilər/Стражники).

Отметим, что эмблемой проекта выбраны архитектурные символы культур Азербайджана и Испании – Дворец Ширваншахов в Баку и архитектурно-парковый ансамбль Альгамбра в Гранаде.

Первый концерт в рамках проекта состоялся в мае 2022 года в Мюнхене (Германия). На том концерте прозвучали сочинение испанских композиторов - Мануэля де Фалья, Энрике Гранадоса, Исаака Альбениса, а также произведения азербайджанских композиторов Гара Гараева и Гюнай Мирзоевой.

Представленная на сцене Международного центра мугама в Баку программа "Üç nəsil –bir konsert" считается вторым концертом в Баку из этой серии проекта. В этот раз пианистка Ульвия Абдуллаева представила на сцене в родном городе новый музыкальный материал для проекта "От Альгамбры до Ширваншахов". Это новый репертуар - расширенный и обогащенный в результате тандема известного виолончелиста Расима Абдуллаева, его дочери Ульвии Абдуллаевой и внучки Анастасии Мишула.

На вечере прозвучали сочинения Гара Гараева, Огтая Зульфугарова, Сергея Рахманинова, Астора Пьяццоллы и других композиторов.

Информационная поддержка – Trend.Az, Day.Az, Milli.Az

Тэги:
Лента

Лента новостей