...

В Турции презентована книга об азербайджанском ханенде (ФОТО)

Культура Материалы 26 октября 2023 11:36 (UTC +04:00)
В Турции презентована книга об азербайджанском ханенде (ФОТО)
Джани Бабаева
Джани Бабаева
Все материалы

БАКУ /Trend Life/ - Книга "Son nöqtədən sonra…" (После последней точки…) о ханенде Мешади Мухамеде Фарзалиеве представлена в Стамбуле (Турция), сообщили Trend Life в пресс-службе Международного центра мугама.

Презентация книги, вышедшей в свет в серии изданий Международного центра мугама, прошла в салоне "Бёюк Йылдызхан" (Büyük Yıldız Han), расположенном в стамбульском районе Фатих.

Автор книги - доктор философии по филологии, исследователь Гюльгусейн Кязымлы. Данное издание является второй книгой Гюльгусейна Кязымлы о Мешади Мухамеде Фарзалиеве. В первой книге "Salam Məşədi" (Здравствуй, Мешади) повествуется о жизненном пути ханенде, который 33 года прожил в Стамбуле.

В издании "Son nöqtədən sonra…" представлена информация о месте, где похоронен Мешади Мухамед Фарзалиев и члены его семьи.

Отметим, что Мешади Мухамед Фарзалиев родился в 1872 году в городе Шуша. Музыкальное образование получил в школе легендарного Харрата Гулу.

Фарзалиев отличался сильным голосом широкого диапазона. С большим мастерством он исполнял такие мугамы как "Чахаргях", "Кюрд-Шахназ", "Хейраты", "Мансурийе", "Карабах шикестеси" и другие. В истории азербайджанского искусства ханенде известен виртуозным исполнением мугама "Шуштер".

С 1912 по 1915 годы 40 мугамов, теснифов и народных песен в исполнении Фарзалиева были записаны на грампластинки кампаниями "Спорт-рекорд" (Варшава) и "Экстрафон" (Киев).

В 1923 году он был приглашен в Гянджу Мешади Джамилем Амировым для преподавания мугама, где сыграл большую роль в подготовке молодых ханенде.

С 1926 года Фарзалиев в сопровождении трио исполнителей мугама неоднократно выступал во многих городах России, Польши, Германии, Франции, Бельгии, Англии, Румынии, Турции и Ирана. В 1929 году переехал в Турцию, где и прожил до конца жизни.

Скончался Фарзалиев в 1962 году в Стамбуле.

Тэги:
Лента

Лента новостей