...

Мы теряем добрый дух бакинских дач - режиссер Маариф Магеррамбейли

Культура Материалы 31 июля 2007 16:11 (UTC +04:00)
Мы теряем добрый дух бакинских дач -  режиссер Маариф Магеррамбейли

Азербайджан, Баку, 31 июля /корр. TrendLife Вугар Иманов /

Редакцией "Азербайджан" при содействии телекомпании Lider закончились съемки 18-ти серийного документального цикла "Бакы баглары" ("Бакинские дачи"). Первую серию, посвященную дачам п.Новхана, зрители уже смогли увидеть в эфире. Как сообщил TrendLife режиссер "Бакы баглары" Маариф Магеррамбейли, идея проекта принадлежит его супруге Кямале Бахшали гызы, которая и стала автором сценария. Документальный цикл, повествует об истории и этнографии, традициях и даже кухне бакинских дач, о людях, которые живут там и посвятили свою жизнь сохранению былого облика древней земли.

"Мы с супругой часто бываем в гостях на пригородных дачах, и видим, что, к сожалению, исчезает добрый дух бакинских дач, они становятся чужими на этой земле. Люди строят высокие заборы, возводят преграды, теряются былые человеческие взаимоотношения. Многие даже не знают, что такое дошаб (густой тутовый сок), не говоря уже о том, как он пахнет. К огромному сожалению, уже нет тех виноградников, арбузов, гранат и инжира - это все гибнет из-за внимания к родному краю. Сегодня на дачах высаживаются непригодные для Абшерона деревья. А ведь у нас есть собственная экосистема и нужно обладать знаниями, какое дерево, где и как должно быть посажено. Поэтому в своем сериале мы рассказываем о природе Абшерона, местной кухне и многих традициях, которые необходимо сберечь и передавать из поколения в поколение".

Отметим, что съемки проходили около трех лет в поселках Новхана, Пиршага, Зиря, Говсана, Горадил, Фатмаи, Маштага, Нардаран, Бильгя, Кюрдаханы, Сараи и других пригородных дачах Баку. По словам М. Магеррамбейли само название "баг" происходит от древних тюрксих племен, которые населяли этот район - "баг бакан"

"Кстати, одним из древних названий Баку было Атеши багабан. А садовников во многих бакинских дачах по - прежнему зовут не "багбан", а "багабан". Во время съемок мы столкнулись с очень интересными людьми, говорили с аксакалами. Например, в Бильгя сделали сюжет о человеке, преданном своему саду, который создал его и лелеял на протяжении своей жизни, ныне покойном народном художнике Расиме Бабаеве. В Нардаране познакомились с Ага Исмаил даи, в саду которого по-прежнему растут уже исчезнувшие сорта винограда, у Алиулла даи в Говсанах увидели редкую белую дыню, в Пиршагах прокатились на фаэтоне Ахмедага, который по -прежнему ездит в нем на свадьбы и отвозит детишек на берег моря. А в Новхана побывали в райском цветочном саду Короля Рауфа. Незабываемые впечатления, которые мы перенесли на пленку, думаю, оставят у людей самые приятные впечатления, а у старшего поколения ностальгические воспоминания. Надо сохранить хотя бы то, что осталось...".

Лента

Лента новостей