...

Руководство Театра оперы и балета подробно рассказало о мюнхенском вояже

Культура Материалы 3 августа 2007 17:14 (UTC +04:00)
Руководство Театра оперы и балета подробно рассказало о мюнхенском вояже

Азербайджан, Баку, 3 августа /корр. TrendLife Эльдар Гусейнзаде/

Труппа Театра оперы и балета в составе симфонического оркестра, а также Государственной хоровой капеллы вернулась с гастролей из Мюнхена. Там, как передает TrendLife, они приняли участие на всемирно известном музыкальном фестивале. А сегодня руководство Театра оперы и балета во главе с его директором Акифом Меликовым провело пресс-конференцию, где подробно рассказали о поездке. Так, на фестиваль отправилась делегация в составе 65 человек.

В общем же, в Мюнхене собрались музыканты из 62 стран мира. Притом, не только из Европы, но и из США, стран Латинской Америки. Часть нашей делегации вылетела для участия на фестивале раньше. В ее состав входили такие маститые солисты Театра оперы и балета как заслуженные артисты Гюльназ Исмайлова и Аваз Абдуллаев, а также Фарида Алиева, Алиахмед Ибрагимов и художественный руководитель Азербайджанской государственной хоровой капеллы, народная артистка Гюльбаджи Иманова. А уже оркестр в Мюнхен приехал 26 июля. Руководит фестивалем известный в Германии человек, владелец имения Иммлинг Людвиг Бауман, а также его жена дирижер Корнелия фон Керсенброк. Напомним, что госпожа Керсенброк ни раз выступала в Баку и, проникнувшись любовью к азербайджанской музыке, пригласила наших музыкантов на фестиваль. "В разговоре со мной герр Бауманн сказал, что он уже шесть недель наблюдает за вокалистами из Азербайджана, и ему очень нравится высокий уровень их исполнения. Он полюбил азербайджанскую музыку и хочет сам исполнять наши песни", -подчеркнул Акиф Меликов. На концерты азербайджанских музыкантов билеты были раскуплены за несколько месяцев вперед. Выступление азербайджанской делегации широко освещали СМИ Германии. А на финальном гала-концерте фестиваля были исполнены отрывки из произведений Узеира Гаджибекова, Рауфа Гаджиева, балетов Кара Караева "Семь красавиц" и "Любовь и смерть" Полада Бюльбюльоглу. Он, кстати, также был приглашен на XI Мюнхенский фестиваль лично Бауманом и Керсенброк. Полада Бюльбюльоглу пригласили на сцену после показа отрывков из балета "Любовь и смерть" и зрители встречали его овацией. В общем, гала-концерт длился более 3 часов и постоянно сопровождался восторженной реакцией. "А когда мы после концерта пришли на банкет, то нас встречали аплодисментами и криками "Браво". Вообще я считаю, что необходимо чаще участвовать на подобного рода мероприятиях для еще большей пропаганды отечественной музыки. К соажлению, в Европе с произведениями наших композиторов знакомы не так хорошо, как хотелось бы", - констатировал А. Меликов.

Эти гастроли прошли благодаря поддержке Министерства культуры и туризма, а также банка "Республика", за что на пресс-конференции руководство театра выразило свою благодарность. Отметим также, что коллектив Театра оперы и балета после своего удачного выступления получил приглашение принять участие на следующем Мюнхенском фестивале, который должен состояться в 2008 году.

Лента

Лента новостей