...

Советские актеры с уголовным прошлым

Культура Материалы 6 августа 2007 14:20 (UTC +04:00)
Советские актеры с уголовным прошлым

В России говорят - "от тюрьмы да от сумы не зарекайся". Справедливость этой поговорки на своей шкуре испытали многие известные российские актеры и режиссеры. Кто-то сел, как говорится, за дело, кого-то под уголовные репрессии подставила система. В списке актёрских преступлений - воровство, бандитизм, торговля антиквариатом, изнасилование и даже гомосексуализм...

Армянский гомосексуалист

17 декабря 1973 года кинорежиссёр Сергей Параджанов был арестован по обвинению в гомосексуализме с применением насилия (статья 122, части 1, 2 Уголовного Кодекса Украинской ССР). Параджанов был приговорен к 5 годам заключения, но мог бы сесть на долгий срок - Сергея Иосифовича обвинили по пяти статьям УК УССР, которые он, якобы, нарушил, в частности, "национализм", "спекуляция антиквариатом", "насилие над членами КПСС". В основе дела Параджанова, говорят его друзья и биографы - совместная акция отдела культуры ЦК КПУ и республиканского КГБ. Оказывается, Параджанов постоянно поносил какого-то сотрудника ЦК в сфере культуры. Власти поступили очень аккуратно - посадили Параджанова за гомосексуализм. Дескать, в СССР - это преследуется законом... и никакой политики.

От пионера до криминального авторитета

Сережа Шевкуненко родился в "киношной" семье. Его отец работал директором Второго творческого объединения киностудии "Мосфильм", мама - там же... В 1973 году Сергей снялся в фильме "Кортик", в1974 году - в "Бронзовой птице", а в 1975 году в фильме "Пропавшая экспедиция". Блистательно начавшаяся карьера юного дарования была внезапно остановлена после банальной драки. Гагаринский суд Москвы приговорил юного артиста по статье 206 часть II за "хулиганство с особой дерзостью и жестокостью" к одному году лишения свободы. Свою первую "ходку", как и все последующие, Сергей отсидел "от звонка до звонка". На свободе он устроился на "Мосфильм" осветителем, но через год в 1978 году опять угодил за решетку за воровство закуски из буфета. На этот раз приговор был еще более строг. Сергея приговорили к 4 годам лишения свободы. Затем за кражу и хранение наркотиков 4.5 года и 1.5 года за неподчинение лагерному начальству и неоднократное нарушение режима. В местах лишения свободы Сергей Шевкуненко приобрел клички "Шеф" и "Актер" и немалый авторитет в криминальных кругах. В 1989 году он женился, но так уж было суждено, что в этом же году он снова получил год за хранение оружия, через 49 дней после освобождения, очередной арест за хранение краденых икон и новый срок - 3 года. Свой пятый срок Сергей отбывал в специальной Владимирской колонии строгого режима, как рецидивист. Выйдя на свободу, Шевкуненко занялся бизнесом. В короткий срок Шеф сколотил бригаду, которая стала контролировать ряд точек в районе Мосфильмовской улицы. Группировка Шефа вошла в состав Осетинской преступной группировки, которая специализировалась на бандитизме, вымогательствах и похищении людей. Она также известна своими удачными финансовыми операциями. В феврале 1995 года Шевкуненко был убит.

"Благородный вор" Петруха

В это время, что и Сергей Шевкуненко, во Владимирской колонии отбывал свой третий срок другой актер - Николай Львович Годовиков, снявшийся в фильмах "Республика ШКИД", "Белое солнце пустыни", "Женя, Женечка и Катюша". Николай Годовиков с детства промышлял мелким воровством. Когда начал сниматься, на площадке постоянно что-то пропадало: то оборудование, то личные вещи. Позже он занялся квартирными кражами. В милиции его называли "благородным вором", поскольку "чистил" он только богатых. Кроме судимости за воровство, он имел отсидки за бандитизм и тунеядство. Последний раз Годовиков попал на зону после тяжелого ножевого ранения и еле выжил.

Контрабандист Крамаров

Знаменитый комик Савелий Крамаров промышлял тем, что вместе с другом ходил по отдаленным церквям Пскова, Новгорода и выманивал иконы за бесценок. Кое-что контрабандой переправлял за границу. Друзей поймали, несколько дней держали в милиции. Но потом выпустили - похлопотали влиятельные знакомые. Когда артист эмигрировал в США, весь свой антиквариат он был обязан оставить в СССР. Пришлось Савелию продать наиболее ценные вещи и на вырученные деньги приобрести уникальные.

Убийца мужа

Красавицу актрису Валентину Малявину обвинили в убийстве... мужа, актера Стаса Жданько. По версии следствия, 12 апреля 1978 года у них произошла ссора на почве алкогольного опьянения. И, якобы, Малявина ударила мужа ножом, в результате чего он скончался. Актриса же утверждала, что Стас сам себя ранил. Но в 1983 году Малявину всё-таки осудили по статье 103 "Умышленное убийство". Она просидела пять из девяти положенных лет, после чего ее амнистировали "за примерное поведение"...

Хулиган и вор Папешвили

Арчил Гомиашвили - Остап Бендер из фильма Гайдая "Двенадцать стульев" и по запомнившейся эпизодической роли из "Мимино" Папешвили, несколько раз сидел в тюрьме за хулиганство и воровство. В 1943 году Гомиашвили устроился в Тбилисский театр русской драмы им. Грибоедова. Как-то ночью они вместе с другом срезали со всех кресел кожу и продали ее сапожнику. Приятелей арестовали. Арчил получил два года в исправительном лагере под Тбилиси.

"Валютчик" Долинский

Однажды Театр сатиры, где служил актер Владимир Долинский, готовился отправиться на гастроли в Швецию. В годы советской власти разрешалось обменять для поездки в капиталистическую страну не более 30 долларов США. Когда поездка сорвалась, Долинский продал эту скромную сумму с "наваром" в 200 рублей, что составляло по тем временам месячную зарплату квалифицированного рабочего. После этого Владимир стал заниматься валютными спекуляциями, и в 1973 году его "накрыл" КГБ. Год он провел в изоляторе "Лефортово", а затем получил пять лет лишения свободы. По ходатайству многих известных актеров Долинскому уменьшили срок до 4 лет.

Советский герой-хулиган

Борис Юрченко, сыгравший в фильме "Живые и мертвые", в юности сидел в тюрьме за хулиганство. Как-то крепко выпив с друзьями, он очень сильно избил человека. Свидетели преступления вызвали милицию, парня скрутили на месте. В "Бутырке" Борис просидел год, работал в обслуге на пищеблоке. Вышел, почти сразу вернулся в кино, женился и снялся в нескольких десятках фильмов.

Соучастие в убийстве

Актёр Игорь Петренко в 15 лет был замешан в убийстве. Его приятель Саша, который задолжал другому своему другу 100 000 рублей, предложил убрать кредитора. Жертву застрелили, а в квартире устроили погром, сымитировав ограбление. На следующий день преступников повязали. Петренко дали восемь лет условно, приняв во внимание его возраст на момент совершения преступления и положительные отзывы о нем в Щепкинском театральном училище - он тогда уже стал студентом.

Наезд на пешеходов

Летом 1997 года актер Виктор Косых, ещё в детстве сыгравший такие известные роли, как Костя Иночкин из "Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен", и Данька из

"Неуловимых мстителей" стал невольным виновником трагедии. Вместе с сыном он ехал на своих "Жигулях" в районе московского метро "Владыкино". Внезапно дорогу ему стали перебегать пешеходы. Виктор вынужден был резко свернуть в сторону летнего кафе. В результате пострадали трое сидевших за столиками мужчин. Сам Косых был доставлен в травматологическое отделение с многочисленными ушибами, его сын получил сотрясение мозга. Суд актера оправдал.

Убил из-за собаки

Георгий Юматов в марте 1994 года застрелил из охотничьего ружья дворника, который помогал актеру похоронить его любимую собачку Фросю. Юматову, согласно статье 103 УК, грозило лишение свободы на срок от 3 до 10 лет. Но адвокат сумел доказать, что дворник первым напал на актера с ножом. В результате через два месяца Георгий Александрович был выпущен из "Матросской тишины" под подписку о невыезде. Затем он как фронтовик к 50-летию Победы попал под амнистию, и в конце 1995 года дело было прекращено.

Насильник Иванушка

Алексей Катышев - Иванушка из киносказок легендарного Александра Роу - с содроганием вспоминал: "Как-то я с двумя приятелями сильно напился в компании двух девушек. Одна дама ушла, а вторая осталась. Ну, мои приятели и того... Расценили это как согласие на более тесное знакомство. Я же в это время спал в соседней комнате. А через пару дней меня арестовали по обвинению в изнасиловании...". К счастью, девушка забрала заявление из милиции в обмен на согласие одного из насильников жениться на ней. Таким образ актёру удалось избежать судимости...

Источник: www.topnews.ru

Лента

Лента новостей