...

О мотоциклах и мотоциклистах на бакинских улицах

Интересное Материалы 13 сентября 2007 12:22 (UTC +04:00)
О мотоциклах и мотоциклистах на бакинских улицах

Азербайджан, Баку, 13 сентября /корр. TrendLife Эсмира Джавадова/

В последнее время на бакинских трассах все чаще можно встретить мотоциклы. Почтовая служба и некоторые оперативные организации издавна отдают предпочтение именно этому транспортному средству.

Но поскольку мотоцикл для улиц и магистралей Баку - не очень привычный вид транспорта, его появление создает порой опасную ситуацию. Так, например, любители мотоцикла используют это транспортное средство в местах отдыха людей, что является нарушением общественного порядка и может привести к трагедии. На магистральных дорогах движение мотоциклов наряду с другими транспортными средствами тоже создает опасную ситуацию, поскольку водители мотоциклов не всегда следуют дорожным правилам. Помимо этого иногда эти транспортные средства используются без номерных знаков.

Отметим, что мотоцикл во многих зарубежных странах - самое распространенное транспортное средство, правила движения которого регламентируются соответствующими структурами.

Нам стало интересно - штрафуются ли азербайджанские мотоциклисты при нарушении дорожных правил? Для разъяснения TrendLife связался с начальником отдела Государственного управления дорожной полиции Вагифом Асадовым. В.Асадов отметил, что водители мотоциклов при нарушении дорожных правил штрафуются наравне с водителями других транспортных средств.

"Для начала отмечу, что на улицах столицы используются два вида этого транспортного средства: мотоцикл и мопед. У каждого из них свой механизм управления. Мотоциклу необходим государственный номер, а их владельцы должны иметь технический паспорт, категорию "А" и шлем. Для водителей мопеда достаточно лишь наличие водительского удостоверения. У водителей мотоциклов и мопедов, нарушивших дорожные правила, мотоциклы и мопеды отбираются и отправляются на штрафную площадку", - сообщил нам В.Асадов.

Чтобы узнать стоимость этого вида транспортного средства TrendLife связался с магазином "Yamaha". Отметим, что продаваемые в этом магазине мотоциклы привозятся в Азербайджан из Японии. По словам директора магазина, в настоящее время самый дешевый мотоцикл стоит у них 2150 долларов, а самый дорогой - 21.500 долларов. "Мы функционируем в Баку два года. За это время у нас появилось достаточное число покупателей. Ежедневно мы продаем минимум 1-2 мотоцикла. Отмечу, что в нашем магазине продаются лишь мотоциклы, производимые фирмой "Yamaha". На свой товар мы даем гарантию в один год, а с покупателей требуем лишь удостоверение личности", - рассказал нам директор магазина. Наш собеседник также подчеркнул, что любители мотоцикла, перед тем как приобрести это транспортное средство, должны получить в ГАИ номер и другие документы, чтобы при управлении мотоциклом никаких проблем не возникало.

Отметим, что в настоящее время самый дорогой мотоцикл в Баку - мотоцикл марки "BMW", цена которого 25.000-30.000 долларов.

Лента

Лента новостей