...

"Золотой Коран" из РФ награжден на выставке "Священный Коран" в Иране

Интересное Материалы 14 декабря 2007 22:42 (UTC +04:00)
"Золотой Коран" из РФ награжден на выставке "Священный Коран" в Иране

Работа мастеров Московского монетного двора - золотая копия древнейшей рукописи "Корана Османа" (VIII век), выполненная по заказу российской компании "ВТ", награждена дипломом Организации по культуре и исламским связям Исламской Республики Иран, сообщил РИА Новости директор "ВТ" Владимир Прусаков.

Церемония награждения прошла накануне в культурном представительстве при посольстве Ирана в России.

"Золотой Коран" - единственное произведение искусства, представленное на прошедшей в Тегеране XV международной выставке "Священный Коран", которое было удостоено подобной награды, сказал он.

"На изготовление этой золотой копии у сотрудников монетного двора ушло полтора года. Работа представляет собой 162 пластины из золота 999-й пробы, на которых отчеканен текст. Это произведение искусства не имеет мировых аналогов и абсолютно соответствует оригиналу древнейшей в мире рукописи Корана, которая хранится в Санкт-Петербурге в Институте Востоковедения Российской Академии Наук", - отметил Прусаков.

Как указывается в дипломе, врученном авторам проекта, "демонстрация страниц уникальной золотой копии древней рукописи "Корана" свидетельствует об особом интересе искусных мастеров и народа России к выставке "Священный Коран", передает РИА Новости .

Авторы проекта надеются, что в ближайшем будущем это уникальное произведение смогут оценить во многих арабских странах, и особенно на родине Ислама - в Саудовской Аравии , поскольку "Золотой Коран" может стать жемчужиной любой коллекции, как частной, так и государственной.

По заказу телеканала "Россия" сейчас о "Золотом Коране" снимается фильм, который предполагается показать в программе "Мусульмане" 11 января 2008 года.

В работе международной выставки "Священный Коран" в Тегеране приняли участие представители около 20 стран, в том числе Китая, Великобритании, Боснии и Герцеговины, Грузии, Ирака, Бангладеш, Кувейта, Пакистана, Саудовской Аравии.

Лента

Лента новостей