...

Я никогда не говорю "никогда" - российский актер Константин Хабенский

Интересное Материалы 12 января 2009 17:38 (UTC +04:00)
Я никогда не говорю "никогда" - российский актер Константин Хабенский

Минувший год для Константина Хабенского был непростым. Наряду с большими успехами в творчестве на долю актера выпали серьезные испытания.В декабре артист похоронил любимую жену Настю, которую полтора года лечил от тяжелого недуга за границей. После похорон супруги, Хабенский улетел к родным в Лос-Анджелес, где сейчас живет с тещей его маленький сын.

В родном МХТ имени Чехова Константина ждут только в начале февраля. Говорят, что в 2009 году Хабенский порадует нас премьерой.

На сцене МХТ имени Чехова актер сыграет главную роль в постановке Кирилла Серебренникова "Трехгрошовая опера".

А свой день рождения Хабенский отметит сегодня в Америке, в кругу семьи. Незадолго до премьеры фильма "Адмирал" артист дал эксклюзивное интервью "Комсомольской Правде", неопубликованные отрывки из которого мы сегодня приводим.   

- Знаю, что вы не сразу согласились на роль адмирала Колчака. Почему?

- Вопрос был только в одном. По возрасту я не очень подходил на героя.

 - Когда я смотрела на фотографию Колчака, я уловила некое сходство с вами...

- Ничего страшного. Наоборот, может быть, даже некоторый комплимент. Над моим внешним обликом в этом фильме  достаточно хорошо поработали гримеры.

- Как вам работалось с Лизой Боярской? 

- Она очень рациональный человек, очень талантливая актриса. У нее впереди еще огромный рост. Лиза  с трепетом подошла к этой работе. Мы иногда созваниваемся.  Проблема в том, что фамилия Боярских обязывает... И поэтому ей нужно доказывать свою значимость, свое место в профессии. Мне кажется, этой работой она доказала. Без фанфар, но победа.

- Когда актер кого-то играет, он потом невольно берет что-то от своего героя . В вас есть что-то от Колчака?

- Наверняка каждая роль  так или иначе как-то подсознательно впитывается в нас  какими-то кусочками. Так или иначе - в мыслях, в пластике или в поступках что-то в нас остается.

- Говорят, что "Иронию судьбы -2" и "Адмирал" снимали параллельно. К счастью, в Колчаке нет ничего от Жени Лукашина и наоборот...

- И слава богу. Потому что повторяться в ролях - для меня это сигнал к тому, что можно уходить из профессии. На сегодняшний день стараюсь не повторяться.

- Вы не заметили странную закономерность: в последнее время хорошие режиссеры выбирают чаще всего питерских актеров или артистов   театра Олега Табакова?

- Наверное, другие актеры по-другому работают... Я не буду сейчас распространяться о том, что питерская школа, на мой взгляд, одна из сильнейших сейчас актерских  школ.  Тоже самое могу сказать и об учениках Олега Павловича Табакова. То, что я наблюдаю, - его ученики умеют и хотят работать.

- Какова должна быть роль, чтобы вы на нее согласились? Чем она должна вас привлекать?

- Интересная, которая не повторяет того, что уже было сделано.

- В одном из интервью, когда вас упрекнули сериалами, вы сказали, что это работа. Сейчас вы готовы сняться в сериале?

- Не уверен, что я сейчас горю желанием сниматься в длинном (я имею в виду по времени) проекте. Но я никогда не говорю "никогда". Главное, чтобы было интересно и ново. И было время на это.

Источник: http://kp.ru/

Лента

Лента новостей