...

От рэкета азербайджанцев-цветочников до криминального "Генерала"

Интересное Материалы 3 июня 2009 14:19 (UTC +04:00)
От рэкета азербайджанцев-цветочников до криминального "Генерала"

Николай Солдатенко несколько лет руководил преступным миром Гомельщины, контролировал банды "морозовцев" и "пожарников", а в последние годы скрывался в России.

Суд над Солдатом, так называют авторитета в криминальном мире, проходил в необычном месте - в следственном изоляторе №1. В Верховном суде посчитали, что для суда в обычном помещении Солдатенко и его подельники слишком опасны. Во время процесса в СИЗО дежурили бойцы элитного спецподразделения "Алмаз".

Вчера Николая Солдатенко признали виновным в требовании передачи имущества в особо крупном размере. Криминального авторитета приговорили к 11-ти годам лишения свободы.

Вместе с ним на скамье подсудимых оказались четверо: Александр Ковальчук, Игорь Леончиков, Николай Яковлев и Андрей Иванов. Все они были связаны с бандой Морозова, их признали виновными в совершении разбоев, похищении людей, бандитизме. Они получили сроки от 7 лет 6 месяцев до 16 лет лишения свободы.

История криминального авторитета Николая Солдатенко началась в Гомеле еще в 80-х годах.

- Солдат постепенно завоевывал криминальный мир Гомельщины, а затем и всей Беларуси. Первую судимость он получил в 15 лет, его обвинили в изнасиловании, - рассказывает замначальника Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД Беларуси Владимир Тихиня. - В конце 80-х Солдатенко стал отправлять бригады фарцовщиков на стройки в Россию. Тогда мы впервые услышали про трудовое рабство.

- В 90-х годах в Гомеле Солдат набрал бригаду бывших боксеров, силу этой группировки первыми почувствовали азербайджанцы, которые занимались цветочным бизнесом, - говорит Владимир Еленский.

Под контроль Солдатенко переходила одна торговая точка за другой. Платили все, иначе коммерсантов избивали, пытали. Именно тогда в городе появилась печально известная банда Морозова.

От киллера Солдатенко спас ОМОН.  

Бандиты из конкурирующей группировки решили убить Солдатенко и наняли киллера из России, бывшего биатлониста из Екатеринбурга по фамилии Графов. Убийца дождался, пока Солдат и его телохранитель подъедут на машине к гостинице, и стал стрелять. Авторитету повезло: рядом находится железнодорожный вокзал, где дежурил патруль ОМОНа. Сотрудники милиции заметили ЧП, стали преследовать киллера. Во время перестрелки были убиты двое омоновцев и сам Графов. Солдатенко отделался легкими ранениями.

После покушения Солдатенко уходит в тень, но в городе одно за другим происходят убийства. "Морозовцы" устранили практически всех конкурентов. Дача Морозова стала местом пыток, там же часто убивали людей.

- Тогда в Гомеле было два так называемых общака. У Морозова были небольшие суммы - для поддержки заключенных, основные деньги - до сотен тысяч долларов - уходили к Солдатенко. В середине 90-х Солдатенко стал вкладывать криминальные капиталы в легальный бизнес в России, дружил с российскими ворами в законе, - говорит Владимир Тихиня.


Криминального авторитета задержали под Москвой

В 2006-м злодеяниям "морозовцев", "пожарников", других криминальных авторитетов Гомельщины арестовывали одного за другим. Самому Солдату удалось скрыться.

- В его доме мы обнаружили лишь сына, который давно сидел на игле. На допросах Морозова сразу было понятно, что этот не слишком умный человек не мог руководить преступным миром города. Он подтвердил, что настоящим криминальным "генералом" Гомельщины был Солдат, - говорит Тихиня.

Арестовали Солдатенко два года назад в Дмитровском районе Московской области, в загородном доме.

ПОСТСКРИПТУМ

В деле о банде Морозова не поставлена точка. Пять преступников до сих пор находятся в международном розыске: бывший начальник отдела Гомельской областной прокуратуры  Сусолкин, руководитель группы киллеров службы безопасности банды Дербёнёв, так называемый "чистильщик" Кулевский - он избавлялся от трупов, а также Рецкий и Шилец.

Как минимум троим из них грозит исключительная мера наказания - расстрел. Ведь 19 доказанных убийств далеко не предел, по оперативной информации уже сейчас можно с уверенностью говорить о полусотне жертв самой жестокой за всю историю Беларуси преступной группировке.

СПРАВКА

С 1989 по 2004 годы банда Морозова совершила в Гомельской области более сотни тяжких и особо тяжких преступлений - 19 убийств, вымогательства, изнасилования, похищения людей. На скамье оказалось более 50-ти обвиняемых, среди них пять бывших сотрудников правоохранительных органов. Несколько человек приговорены к высшей мере.

Источник: kp.by

Лента

Лента новостей