...

Москвичи за скорейшее закрытие Черкизовского рынка Тельмана Исмайлова

Интересное Материалы 18 июня 2009 13:07 (UTC +04:00)
Москвичи за скорейшее закрытие Черкизовского рынка Тельмана Исмайлова

На имя столичного мэра руководство Следственного комитета при прокуратуре (СКП) готовит представление. Цель его - устранить причины и условия для совершения преступлений на территории Черкизовского рынка. Более того, СКП требует принять решение о закрытии рынка.

Московские власти же и без СКП подумывали о том, чтобы в этом году постараться закрыть Черкизовский рынок. Об этом ранее, во вторник, заявил в эфире телеканала ТВЦ мэр Москвы Юрий Лужков.

Одна из претензий к рынку - его местоположение. По словам Лужкова, Черкизовский на 80% расположен на "федеральной земле, которая принадлежит университету физкультуры".

"Но физкультурники занялись торговлей, тогда я обратился к ним - им по уставу это не положено. Они обратились в суд, суд их поддержал",- отметил Ю.Лужков, уточнив, что обращался в суд дважды.

"Сейчас к рынку претензии не в том, что они занимаются неуставной деятельностью, не в том, что торгуют контрафактом, который легко прошел мимо таможни и пограничников, - это другой вопрос, а в том, что они что-то не уплатили",- цитирует ИТАР-ТАСС мэра.

"Здесь должен быть физкультурный комплекс, а на месте бунгало - добротный торговый комплекс", - считает Лужков.

В прокуратуре же, в отличие от столичных властей, претензии более серьезные и касаются денежной стороны. На совещании в Генеральной прокуратуре России под председательством генпрокурора России Юрия Чайки было принято решение создать специальный штаб. Штаб должен будет заняться расследованием преступлений, связанных с реализацией контрафактных товаров на территории Черкизовского.

"В штаб вошли представители Следственного комитета при прокуратуре России, МВД России, ФТС, ФСБ и Генпрокуратуры, координация работы возложена на Следственный комитет при прокуратуре",- сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на официального представителя СКП России Владимира Маркина.

"В рамках расследования будет проверяться информация, на каком основании и по чьей вине не было исполнено решение Арбитражного суда от 2007 года о закрытии Черкизовского рынка", - сообщили в СКП России.

Кроме того, в настоящее время СКП расследует дело о крупной партии опасных для здоровья детских товаров, изъятых на складах Черкизовского рынка. Более 6 тыс. контейнеров осмотрены. Изъяты 58 контейнеров с детскими товарами, не отвечающими требованиям безопасности. Они признаны вещественными доказательствами по уголовному делу. Сейчас проводится экспертиза содержимого еще около 6 тыс. контейнеров с грузом общим весом около 100 тыс. т, арестованных еще осенью прошлого года на складах рынка. По мере получения судебных решений будет организовано уничтожение данной контрабандной продукции. Уничтожение товаров производится за счет бюджетных средств. Сумма затрат на эти цели составит не менее 200 млн руб.

Уголовное дело в отношении бывшего ректора Российского университета физкультуры Олега Матицына передано в главное следственное управление СКП. Он подозревается в незаконном предоставлении в аренду земельного участка, на котором расположен Черкизовский рынок. Кроме того, в ГСУ передано уголовное дело в отношении торговца из Азербайджана Пунхана Зарбылаева, который 12 июня ударил деревянной доской по голове зампрокурора Преображенского района столицы в ходе проверки работы Черкизовского рынка. Женщина попала в больницу с сотрясением мозга, Зарбылаев уже арестован, ему предъявлено обвинение.

По словам Лужкова, на месте рынка появятся физкультурный комплекс и современный торговый центр. Пока же Черкизовский рынок, которым управляет подконтрольная структурам предпринимателя Тельмана Исмаилова группа АСТ, переезжает в Люберецкий район Московской области.

Справка KM.RU:

Более половины жителей столицы выступают за скорейшее закрытие Черкизовского рынка, показал опрос, проведенный Исследовательским центром портала SuperJob.ru 17 июня 2009 года среди экономически активных москвичей. Среди москвичей моложе 20 лет за его закрытие ратуют 46%, среди респондентов старше 50 лет - 62%.

Источник: www.vsedoma.km.ru

Лента

Лента новостей