...

Нигде нет покоя миллиардеру Тельману Исмайлову

Интересное Материалы 22 июня 2009 13:28 (UTC +04:00)
Нигде нет покоя миллиардеру Тельману Исмайлову

Нигде нет покоя российскому миллиардеру, уроженцу Азербайджана Тельману Исмаилову. Мало того, что в Москве против него ополчились правоохранительные органы, так еще в любимой Турции не удалось найти покоя. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на турецкие газеты, мэр курортной Антальи, где Исмаилов за $1,4 млрд возвел шикарный отель Mardan Palace, поручил провести расследование возможных нарушений при строительстве.

Фортуна, как известно, переменчива. Мог ли в конце мая Тельман Исмаилов, открывая шикарный отель Mardan Palace в присутствии многочисленных мировых звезд ("Известия" писали об этом в номере за 25 мая), подумать, что уже в следующем месяце против него ополчатся правоохранительные органы? Наверное, еще меньше он предполагал встретить недоброжелателей в Турции. Ведь когда гостиницу открывали, вся местная пресса наперебой восхваляла великого Тельмана, который в трудное кризисное время дал работу огромному количеству людей. Но удар последовал, откуда не ждали. На Исмаилова ополчился мэр Антальи Мустафа Акайдын. Он, кстати, в торжественной церемонии открытия Mardan Palace участия не принимал. Строительство отеля, как выяснилось, всегда вызывало у него сомнения.

Нужно отметить, что Акайдын - член Республиканской народной партии, которая выступала против проекта. Но в 2005 году, когда выдавалось разрешение на строительство, у партии было меньшинство в городском совете. Поэтому, когда в конце марта Акайдын возглавил администрацию Антальи, решил тщательно проверить всю документацию на земельный участок, выделенный на строительство отеля, и разрешительные документы.

Есть основания думать, что подозрения мэра не беспочвенны. По сообщениям турецкой прессы, в план выделения земельного участка под строительство отеля четыре года назад были внесены изменения. В результате изменился и маршрут муниципальной дороги в районе Кунду, где расположена гостиница.

Если мэру Антальи удастся доказать этот факт, то разрешение на строительство может быть аннулировано. Но это еще не самое плохое. Из-за громкого скандала Исмаилов может не получить турецкое гражданство, прошение о котором он подал властям страны.

Источник: www.finiz.ru

Лента

Лента новостей