...

Ройа Айхан считается брендом № 1 азербайджанского шоу-бизнеса - соцопрос

Интересное Материалы 20 октября 2010 16:48 (UTC +04:00)
Ройа Айхан считается брендом № 1 азербайджанского шоу-бизнеса - соцопрос
Ройа Айхан считается брендом № 1 азербайджанского шоу-бизнеса - соцопрос

Ройа Айхан считается брендом № 1 отечественного шоу-бизнеса 2009-2010 года. Об этом свидетельствуют результаты "Отчета о расследовании образа жизни", проведенного компанией "Business İnsight İnternational Researhc Gruop".

В результате статистических расследований в первую десятку вошли:

  1. Ройа Айхан
  2. Народный артист Алим Гасымов
  3. Народная артистка Айгюн Кязымова
  4. Народный артист Балоглан Ашрафов
  5. Народная артистка Зейнаб Ханларова
  6. Народная артистка Флора Керимова
  7. Народная артистка Зульфия Ханбабаева
  8. Заслуженная артистка Азерин
  9. Народная артистка Бриллиант Дадашова
  10. Заслуженная артистка Кенуль Хасыева

По результатам проведенных за последние 3-4 года опросов каждый четвертый респондент из Баку назвал Ройу самой любимой певицей (24 %). Перекрестный анализ указывает, что средний возраст поклонников Ройи составляет 31 год. 27, 4 % поклонников Ройи - это мужчины, а 72,6 % - женщины. 39 % респондентов- поклонников Ройи составляют люди с высшим образованием.

Самая большая зрительская аудитория Ройи проживают в Насиминском и Хатаинском районах столицы.

За ней следует известный исполнитель мугама Алим Гасымов (6%). Как и в прошлом году, Айгюн Кязымова является любимицей только 5 % респондентов. Отличающийся своей исполнительской манерой от других певец Балоглан Ашрафов, хотя в прошлом году и вошел в первую тройку, но в этом году стал четвертым по списку и сумел сохранить за собой количество поклонников (4 %).
Исследования прошедших лет показали, Ройа Айхан, Айгюн Кязымова, Балоглан Ашрафов, Флора Керимова, Зульфия Ханбабаева  смогли сохранить за собой свои выские места.

Но следует также отметить, что хотя позиции Айгюн Кязымовой и Флоры Керимовой немного ослабли (отмечаются снижение в процентах), в сравнении с ними Ройа и Зульфия Ханбабаева еще более укрепив свои позиции смогли увеличить свою зрительскую аудиторию (наблюдается рост в процентах).

В десятку этого года вошли Азерин и Кенуль Хасыева.

Для информации скажем, что в целом 734 респондентов назвали имена 127 певцов, включая и зарубежных.

10.4% респондентов заявили, что им не нравится ни один из певцов. А первую десятку определили ответы 372 человек (50, 7%).

Анализы показывают, что среди музыкальных жанров первое место с 61,5 % заняли эстрадные певцы, второе - с 15 % исполнители мугама, третье - с 7,9 % исполнители народных песен, четвертое - с 7,6 % зарубежные эстрадные певцы.

По результатам можно судить, что поддержка на республиканском уровне оказываемая мугаму и проведенные в этой связи мероприятия, привели к росту интереса к данному искусству. За счет этих мероприятий ясно отслеживается, что число поклонников мугама возросло.

Этот исследовательский проект был осуществлен компанией "Business İnsight İnternational Researhc Gruop" среди населения Баку по количественному методу исследования телефонным способом на основе классического анкетного опроса.

Компания "Business İnsight İnternational Researhc Gruop" провела проект на основе стандартов профессионализма и стандартов этики, отраженных в Международном кодексе ICC/ESOMAR по практике маркетинговых и социальных исследований.

В опросе участвовали люди, избранные случайно. Опрос проводился в 11 районах Баку - Насиминский (104), Хатаинский (72), Ясамальский (107), Бинагадинский (49), Сабаильский (71), Наримановский (68), Гарадагский (38), Хазарский (46), Низаминский (64), Сураханский (94) и Сабунчинский (21).

Источник: www.anspress.com

Тэги:
Лента

Лента новостей