...

Народная артистка Азербайджана Ниса Гасымова: вундеркинд, "Немка", Баку- Москва (видео-фото)

Интересное Материалы 13 февраля 2013 15:44 (UTC +04:00)
Народная артистка Азербайджана Ниса Гасымова: вундеркинд, "Немка", Баку- Москва (видео-фото)
Народная артистка Азербайджана Ниса Гасымова:  вундеркинд, "Немка", Баку- Москва (видео-фото)

Азербайджан, Баку, 13 февраля /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Сегодня народная артистка Азербайджана Ниса Гасымова отмечает свой день рождения. 15 февраля в 16.45 исполнительница эстрадных и народных песен станет гостьей передачи "Клип-парад" на Lider TV, сообщил Trend Life автор проекта, режиссер Наиль Наибоглу.

В беседе с ведущим проекта Сами Оруджем Ниса Гасмыова рассказала о личной жизни, творческом пути и помощи молодым талантам. Певица также выразила отношение к ТОП-10 недели "Клип-парад", в которую вошли работы Айгюн Кязымовой, Ройи Айхан, Мятанет Искендерли, Фаига Агаева, Руфата Ахундова, Рагима Рагимли, Лалы Мамедовой, Эльчина Джафарова, Зарины Мамедовой и Нурлана Техмезли. Продюсер проекта - Пярвиз Огтайоглу.

Насиа Фатулла гызы Гасымова родилась 13 февраля 1954 года в Баку. Ребенок с необычайным внешним видом - желтыми волосами и зелеными глазами, был наделен и вокальным талантом. В 8 лет юный вундеркинд становится солисткой детского хора "Bənövşə", а в 1971 году - солисткой " Lalə qizlar ansambli" при Государственной филармонии имени Муслима Магомаева. Талант 18-летней девушки замечает известный композитор и импресарио Алекпер Тагиев ( впервые вывел на сцену народную артистку СССР Зейнаб Ханларову) и предлагает ей сотрудничество. Исполненные певицей в начале 70-х композиции "Ay ellər", " Sənsən Həyatım", "Eşqimi sönməyə qoymaram", "Gözləyəcəyəm", "Qəşəngdir" становятся хитами, так зажигается новая звезда на отечественной эстраде. Из - за ее внешнего вида ее начинают называть " Немка", думают, что ее мать родом из Германии. А песня "Azərbaycan qızıyam" делает ее одной из самых популярных исполнителей в республике. В 21 летнем возрасте Ниса Гасымова становится солисткой Государственного телевидения и приглашается на работу в Москву руководителем Государственного электро-музыкального оркестра под руководством Вячеслава Мишерина, где записывает первую кассету (альбом) , куда входят такие композиции как "Gül bir az", "Gözləyəcəyəm", "Leyla" и т.д.

В Москве ее талант замечает известный композитор и поэт Николай Зиновьев, который работал с Аллой Пугачевой и другими известными исполнителями, и пишет для нее композиции "Хохотунья" и "Каспийский вальс", которые становятся популярными в СССР. В 1977 году по настоянию родителей возвращается в Баку и поступает в Институт искусств. В 1979 году выходит ее первая пластинка, а в 1980 году становится победительницей международного конкурса "С песней по жизни". В этом момент несчастья в личной жизни - смерть Алекпера Тагиева и брата отдаляют ее от сцены на три года. Вернувшись, с успехом выступает на гастролях в России, Дании, Исландии, Турции, ОАЭ, Афганистане, Украине, Германии и т.д.

В начале 90-х годов создает первую шоу-программу в ресторане, и становится первой исполнительницей-ведущей на государственном телеканале в проекте "Ulduzlar görüşəndə". С 1997 по 2000 год вновь едет в Москву, где живет и работает, выступает с концертами, снимает клипы. Вернувшись в Баку, записывает альбом "Yalandi dünya", и готовит хиты "Yalvarıram", "Qayıtdım", "Məni satdın nəfsinə". Проводит соло-концерт и создает студию "Kainat" для поддержки молодежи. Затем выпустив альбомы "Ömrümdən gedən illər", "The best of", "İkinci bahar" , в 2005 году дает соло-концерт во Дворце Гейдара Алиева "Şəhanə sevgimlə" и отправляется с гастролями в зарубежные страны. В последние годы работала ведущей на телеканалах Space и ANS. Создает благотворительный фонд "Nisə xanim Qasımova fondu" и в 2008 году со стороны международной гуманитарной организации "Birliyə dogru" удостаивается почетного диплома " Əlimi tut, səninləyəm".

Снималась в фильмах "Həyat və..." (2003), "Qızlar" (2007), "Oyunçu" (2008), "Xoş Vaxt olun" (2007)

Тэги:
Лента

Лента новостей