...

Новый музей Чарли Чаплина в Швейцарии глазами азербайджанца (ФОТО)

Интересное Материалы 5 июня 2017 19:08 (UTC +04:00)
В атмосфере музея витает дух веселья и смеха
Новый музей Чарли Чаплина в Швейцарии глазами азербайджанца (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Азербайджанский фотограф Фархад Гашимов побывал в уникальном музее, посвященным жизни и творчеству сэра Чарльза Спенсера Чаплина (1889-1977) в городе Веве-сюр-Корсье, и поделился своими впечатлениями с Trend Life.

Веве-сюр-Корсье расположен на берегу Женевского озера, между Лозанной и Монтрё, в центре традиционного винодельческого региона Лаво. Музей Чарли Чаплина был открыт в апреле 2016 года. Комплекс Chaplin’s World площадью в 3 000 кв. м. состоит из особняка, где жил Чаплин с семьей, и специально выстроенного здания для экспозиции

Богатая экспозиция, включающая многочисленные фотографии, киноматериалы, личные вещи, разместилась в поместье "Мануар де Бан", где универсальный мастер кинематографа провел 25 лет последних лет жизни. С 1940-х годов Чаплин подвергался гонениям в США - его подозревали в антиамериканской деятельности, поддержке коммунистических взглядов. В итоге, в 1952 году, во время его поездки в Лондон на мировую премьеру своей новой кинокартины “Огни рампы”, иммиграционные власти США запретили Чарльзу возвращение в страну. В Швейцарии он писал музыку к своим кинолентам, мемуары, работал над новыми фильмами. Чарльз, его супруга Уна О’Нил и их восемь детей расположились на вилле, построенной в неокласическом стиле на северном берегу Женевского озера, окруженной огромным парком.

В атмосфере музея витает дух веселья и смеха, что в полной мере передает сущность великого комика Чарли Чаплина. Посетители имеют возможность познакомиться не только с творчеством киноактера, но, в целом, с многогранным миром кинематографа, узнать об истории создания таких, ставших классикой фильмов, как "Малыш", "Золотая лихорадка", "Новые времена", "Великий диктатор", "Огни большого города". Музей интерактивный: можно побегать по качающемуся домику из «Золотой лихорадки», заглянуть в тюрьму из «Новых времен», посидеть в кресле брадобрея из «Великого диктатора», сфотографироваться в костюме и котелке. Здесь воссозданы несколько экспозиций из шедевров Чаплина: цирковая площадка, зал парикмахерской и зал ресторана, где бродяга съел свой ботинок и другие. Потом можно отправляться в сам дом-музей, где восстановлена обстановка из обихода семьи – накрытый стол в гостиной, библиотека, кабинет, спальня, ванная комната.

Здесь и фото из личного архива, и награды, и архив кинематографических работ, а также памятный реквизит из сценического образа «бродяги» - знаменитые котелок и трость. Интерьер ресторана выполнен в манере монтажной площадки, стены украшают киноленты, а потолок шестеренки из кинокамеры.

Среди экспонатов музея - 30 восковых фигур, созданных парижским музеем восковых фигур Гревен, среди них Чаплин в своем главном образе Бродяги, а также Поллет Годдар, Вирджиния Черрилл, Софи Лорен, Майкл Джексон, Уинстон Черчиль – те, с кем он работал или был знаком. А также костюмы из знаменитых киношедевров, грамота о посвящении Чаплина в рыцари, подписанная Елизаветой II. При музее открыт кинотеатр, а также ресторан “The Trump” - “Бродяга”, посвященный самому известному киноперсонажу Чаплина.

Музей позволяет узнать о Чарли Чаплине не только как о великом кинорежиссере и актере, но и как о личности: сердцееде, любителе природы, рыбаке, одержимым фондю и вишневым ликером.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей