...

Азербайджанская телеведущая предложила учредить веселый праздник "шяп-шюп" (ФОТО)

Интересное Материалы 5 декабря 2017 14:52 (UTC +04:00)
Фируза Джалилова решила удивить интересными событиями, которые отмечаются в мире.
Азербайджанская телеведущая предложила учредить веселый праздник "шяп-шюп" (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Утренняя информационно-развлекательная передача “Oyan, Azərbaycan!”, которая выходит в эфир Xazar TV по субботам и воскресеньям с 9:00 до 11:00, вновь запомнилась яркими моментами, сообщили Trend Life в пресс-службе телепроекта.

Традиционно ведущая и автор проекта Фируза Джалилова решила удивить телезрителей интересными событиями, которые отмечаются в мире.

Население Новой Зеландии насчитывает более четырех миллионов человек. И без преувеличения можно утверждать, что каждый житель этой страны обладает, как минимум, одной парой резиновых шлепанцев (сланцев). Поэтому не удивительно, что каждый год, начиная с 2007-го, 2 декабря здесь отмечается весьма уникальный праздник - Национальный день шлепанцев. Новозеландцы ходят в шлепанцах по дому, отправляются в них на прогулку или пляжную вечеринку, ездят на транспорте, иногда даже надевают на работу. Интересно, что именно в Новой Зеландии и изобрели эту универсальную обувь! Об этом рассказала одна из ведущих Кафия Оруджова, которая появилась в студии именно в шлепанцах. А педиатр Афет Ибрагимли рассказала о вреде детям резиновой обуви. Между тем, Фируза предложила учредить веселый праздник "şəp-şüp" – так называют у нас в народе своеобразную модификацию шлепанцев.

2 декабря отмечают неофициальный профессиональный праздник дизайнеры двухмерной компьютерной графики. Логично, что для праздника была выбрана дата созвучная с названием профессии: 2D - 2 December. Как художники сами выражаются, они работают в «мультяшном стиле». Люди этой профессии часто сами придумывают героев, их образы, характеры, позы, а затем их рисуют. Как отмечают 2D-художники, от обычных художников, использующих кисть, их отличает немногое. И в том и другом случае в первую очередь требуется уметь грамотно компоновать предметы, иметь представление об анатомии, обладать определенными знаниями о цветоведении и т.д. Заслуженный работник культуры Азербайджана Эльчин Хами Ахундов рассказал о развитии анимационного искусства в стране.

А в третий день декабря свой праздник (правда, пока неофициальный) традиционно отмечают компьютерные графики и дизайнеры всего мира. Идея проведения Всемирного дня компьютерной графики, выдвинутая в 1998 году, принадлежит американской компании Alias. Дата этого праздника была выбрана неслучайно - она единственная в году начинается со знакового сочетания символов: 3D - 3 December. Сейчас традицию празднования этого дня в США и Европе продолжает компания Autodesk, несколько лет назад поглотившая Alias. Проводимые ею крупные мероприятия не ограничиваются только 3D-датой. Они проходят в течение 10 дней - с 1 по 10 декабря - и включают в себя мастер-классы в разных городах мира, интересные презентации и онлайн-интервью с известными персонами этой отрасли. Принять участие в праздновании можно даже из собственного дома, если у вас есть интернет. Графист- вайнер Самир Рамизоглу рассказал о развитии этой сферы в стране.

З декабря отмечается Международный день инвалидов, который был провозглашен Генеральной Ассамблей ООН в 1992 году с целью повышения осведомленности и мобилизации поддержки важных вопросов, касающихся включения людей с инвалидностью, как в общественные структуры, так и процессы развития. Гостями стали победители турнира SENİ CUP по бочче Бахруз Мирзоев, Сона Агаева и их главный тренер Ильхам Магеррамов. Бочче (итал. bocce) - вид спорта, которым занимаются только паралимпийцы, самой тяжелой степени инвалидности. Игра несколько похожа на керлинг. Паралимпийцы должны катить, кидать или толкать шар как можно ближе к цели. Что и показали гости в студии.

Уик-энд своими песнями также украсили звезды бакинского шансона Ильгар Саиль и Арзу Рзаев и мейханачы Садиг Мустафаев.

Передача насыщена интересными рубриками со своими ведущими, среди которых “Megapolis” (Мегаполис) – решение социальных проблем, “İş verən” (Работодатель) – свободные вакансии, “Axtaran tapar” (Кто ищет, тот найдет) – бюро находок, “Haqqım var” (У меня есть право) – юридические консультации, “İşə düşdük” (Попали в переделку) – социальный мессаж от жителей города, “Heç bilirsizmi?” (А вы знаете?) – познавательная программа, “Yalnız bizdə” (Только у нас) – эксклюзивные материалы, “Hobbi Mən” – увлечение хобби, “Kəndçi” (Колхозник) – о жизни сел и деревень, “Avtomən” – для тех, кто любит скорость и новые технологии, “Kitabqurdu” – литературные новшества, “Mən qadınam” (Я - женщина), "1:0" – соревнование среди гостей, "Biş-düş" – о кулинарии, и т.д.

Режиссер проекта – Руслан Ширинов, редакторы – Мятанет Бабаева и Гюльнар Мамедова, координатор – Гюльнар Мурадова.

Информационная поддержка – Trend.az, Day.az, Milli.az

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей