...

Удивительная история как Гаджи Вахаб спас корабль Российского Императорского флота (ФОТО/ВИДЕО)

Интересное Материалы 26 октября 2023 16:13 (UTC +04:00)
Удивительная история как Гаджи Вахаб спас корабль Российского Императорского  флота (ФОТО/ВИДЕО)
Вугар Иманов
Вугар Иманов
Все материалы

БАКУ /Trend Life/ - Завершились съёмки короткометражного художественно-документального фильма "Üç əsrə şahid" (Свидетель трёх веков), посвященного 165-летию национального судоходства на Каспии, сообщает Trend Life. Проект реализован "Азербайджанским каспийским морским пароходством" (ASCO).

Режиссер-постановщик, заслуженный деятель искусств Азербайджана Эльхан Джафаров отразил богатую историю, традиции, современное развитие судоходства в Азербайджане. Фильм основан на реальных событиях. На примере жизненного пути первого дипломированного азербайджанского капитана Гаджи Вахаба Алигулу (1855 - 1916) показан многогранный образ моряка.

В ролях - народный артист Фахраддин Манафов, заслуженный артист Юрий Лобачев, актеры Ярослав Трифонов, Леонид Клёц и другие. В исполнении народного артиста Алима Гасымова и молодого певца Араза Гумбатли в новой интерпретации представлен хит Xəzərin sahilində (На берегу Каспия). Наряду с художественными сценами используются редкие документальные кадры.

В ближайшие дни состоится презентация картины.

История гласит, что осенью 1909 года полностью груженный корабль "Аракс" Каспийской Военной флотилии Российского Императорского флота сел на мель в районе Шаховой косы, на восточной оконечности Абшеронского полуострова. На протяжении недели все попытки снять его с мели были безуспешны - подплыть ближе тяжелым буксирам не позволял подводный грунт, и даже самые толстые тросы не выдерживали и рвались. Командующему Каспийской флотилией контр-адмиралу Алексееву было доложено о безнадежности ситуации, риск потерять судно был более чем реальным. И тогда решили обратиться за помощью к известному на весь Баку старому капитану Гаджи Вахабу Гулиеву, происходившего из потомственного рода моряков, правнуку знаменитого Гаджи Абдула. Интересно, несмотря на то, что он не был обучен грамоте, его устные правила ведения морского дела заменяли каспийским морякам морскую науку и передавались ими из уст в уста. Тогда Гаджи Вахаб командовал небольшим буксирным судном "Нобель".

Его пригласили в штаб Каспийской Военной флотилии и контр-адмирала Алексеева. И здесь через переводчика завязался интересный диалог.

- Я знаю как вытащить корабль, – уверенно сказал старый моряк.

- В таком случае покажите ему наши буксировщики на рейде и спросите, которые из них он будет задействовать.

- Ваше превосходительство, Гаджи говорит, что ему не нужны наши суда, он справится своим буксиром, ему нужен лишь ваш письменный приказ о том, чтобы весь личный состав на месте операции беспрекословно подчинялся ему.

- А снимать "Аракс" с мели он будет этим шестисотсильным, на котором он прибыл? - в недоумении спросил адмирал.

- Да, Ваше превосходительство, ему нужен только ваш приказ.

Подписывать такой приказ и подчинять офицеров Его Императорского Величества гражданскому лицу было делом неслыханным, но это был последний шанс.

Гаджи на своем "Нобеле" и в окружении военных катеров подплыл к "Араксу". Первым делом, пересев в небольшую шлюпку, он максимально приблизился к якорям и оттянул их подальше, создав "Араксу" пространство для раскачки. Далее он перебросил кормовой буксир на корму судна и дал команду "полный вперед!". Со стороны казалось, что это абсолютно безрассудная затея – прошло более трех часов, а корабли приблизились друг к другу на считанные метры. Дошло до того, что некоторые офицеры начали выражать недовольство и даже требовать прекратить эту комедию, на что Гаджи Вахаб показал им приказ командующего – полностью ему подчиняться.

Старый капитан знал Каспий, и его задумка была до простого гениальна – в результате работы винтов водный напор развеивал грунт и открывал в нем канал, в котором далее, раскачиваясь то влево, то вправо методом переброски якорей, "Аракс" стал медленно выползать из плена. И через 12 часов он уже был на плаву.

И тогда Алексеев решил щедро отблагодарить старого моряка, преподнеся ему 100 золотых червонцев, но Гаджи отказался, ответив:

- Ваше превосходительство, я человек этого моря. Мой род больше ста лет в этом море, как дома. Мой прадед помогал русскому царю создать карту этого моря. И для меня деньги не являются лучшей наградой. Мне уже поздно учиться грамоте, но даже тысячу золотых империалов я не поменял бы на диплом морехода.

Контр-адмирал немного задумался, и с улыбкой обратился к присутствующим офицерам:

- Этот человек знает науку нашего дела, получше многих обученных этой науке. И думаю, у него будет диплом, господа!

Через два месяца Гаджи Вахаб Гулиев был приглашен в штаб Каспийской флотилии, где ему торжественно вручили прибывшее из Петербурга свидетельство, под которым не умеющий расписываться старый капитан вместо подписи поставил крестик.

Так Гаджи Вахаб Гулиев стал первым дипломированным представителем чуть ли не двухсотлетней династии моряков, заложивших первые камни в фундамент азербайджанского морского дела.

Тэги:
Лента

Лента новостей