...

Американский джазмен-виртуоз Стенли Джордан в гостях Trend Life

Интервью Материалы 8 августа 2009 12:50 (UTC +04:00)
Американский джазмен-виртуоз Стенли Джордан в гостях Trend Life

Азербайджан, Баку, 8 августа /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

Гитарист-виртуоз Стенли Джордан, трижды номинант на премию "Грэмми", музыкант, на концерты которого на его родине в США не все могут попасть, сегодня и завтра выступит в Баку. Первый концерт состоится в джаз-центре, второй - в концертном зале бизнес-центра Landmark Ratunda. Его гастроли реализованы при поддержке посольства США в Азербайджане. До своего выступления Джордан дал интервью Trend Life.

- Расскажите, с какой программой Вы приехали в Баку?

- Как известно, я приехал со своим трио. Сам я играю на гитаре и пианино, но больше на гитаре. В трио также входят контрабасист и барабанщик. Мы с ними знакомы и играем вместе почти пятнадцать лет. Хотим представить для зрителей музыку из моего последнего альбома "State of nature". Исполним мы и некоторые другие композиции. Будут на концерте и импровизация. Многое будет зависеть от атмосферы в зале.

- До приезда в Азербайджан слышали ли Вы что-нибудь о местном джазе и, в целом, знакомы ли с культурой страны?

- У меня, если честно, общие знания. Но я очень рад побывать здесь. Я знаю, что здесь любят джаз и блюз. Я думаю, что одна из самых больших удач в моей жизни в том, что я могу путешествовать по миру, знакомиться с культурами многих стран. Поэтому, думаю, моя музыка очень разносторонняя. Правда я за это иногда себя и критикую, потому что уж слишком она бывает разной. В целом, когда я посмотрел на карту с тем, чтобы узнать, куда еду с гастролями, то очень обрадовался, потому что много слышал о музыке этого региона.

- Например, что?

- Когда я учился в колледже, то мы изучали и музыку Средней и Центральной Азии. Я знаком с музыкой Ирана, кроме того, некоторые мои любимые композиторы - выходцы из стран Восточной Европы. Несколько лет назад я видел интервью с одним из музыкантов, который приехал в США из Ирана, и, слушая его, я понял, сколько схожего в нашем понимании джаза и в целом музыки, что, конечно, еще более заинтересовало меня.

- Представьте себя обычным слушателем. Что бы Вы могли сказать о музыкальном шоу Стенли Джордана?

- Я бы сказал, что этот Стенли страстно увлечен своей музыкой, иногда даже слишком... Еще бы добавил, что этот студент очень серьезно относится к музыке...

- Студент? Вы до сих пор считаете себя студентом?

- Да, конечно, я все себя позиционирую себя как студента, потому что всегда учусь...

Лента

Лента новостей