...

Джавадов, Пономарев, Ахмедов могли взорвать любую игру - Анатолий Бышовец

Интервью Материалы 25 февраля 2010 11:56 (UTC +04:00)
Джавадов, Пономарев, Ахмедов могли взорвать любую игру - Анатолий Бышовец
Джавадов, Пономарев, Ахмедов могли взорвать любую игру - Анатолий Бышовец

Главный тренер олимпийской сборной СССР образца 1988 года, бывший наставник сборной России Анатолий Бышовец в интервью azerisport.com вспоминает, почему приглашал в команду Игоря Пономарева, проблемах иностранных тренеров и нынешней сборной Азербайджана.

Спустя почти двадцать два года - можете вспомнить, за счет чего привели в сборную Игоря Пономарева?

Он действительно был нужен нашей сборной. На поле Игорь показывал все, что умеет. Без его мастерства нам пришлось бы трудно. Он был отличным командным игроком, на него можно было положиться. Я безмерно счастлив, что он играл в моей команде.

Чем отличался Пономарев от остальных?

Хорошей скоростью, точным пасом, лидерскими качествами. Когда он начинал атаки, можно было не сомневаться в том, что для защиты соперника они закончатся, как минимум, плохо. Та победа на Олимпиаде была одержана не без помощи Игоря, несмотря на то, что он провел только один матч.

Матчи между сборными Азербайджана и России в отборочном турнире ЧМ-2010 стали и противостоянием иностранных тренеров. Вас это не удивило?

Вы знаете, я против их приглашения. Они, конечно, могут принести удачу своим командам, но все это будет временно. Надо вертикаль футбольную выстраивать, а не каждый иностранец в этом заинтересован. К тому же, я и сам работал за рубежом. Именно я оставил Гусу Хиддинку сборную Южной Кореи, вместе с которой он стал четвертым на чемпионате мира. При мне она обладателем Кубка Азии становилась.

Есть еще ряд проблем - например, языковой барьер.

Тренер не может общаться с игроком через переводчика во время тренировки. Или у тебя должен быть местный помощник, который руководит процессом или же надо учить язык страны, в которой живешь. Многие говорят про какие-то современные методы: поверьте мне, советская школа многое дала нынешнему футболу, через нее прошли многие именитые специалисты. Они используют наши идеи, наши технологии.

Нынешняя сборная Азербайджана напоминает вам тот "Нефтчи"?

Тот "Нефтчи" был ансамблем. Джавадов, Пономарев, Ахмедов. Они могли взорвать любую игру. В стране тогда была футбольная обстановка, что помогало развиваться всем. Просто в какой-то момент азербайджанский футбол потерял ту преемственность, что помогала ему быть на виду в советские времена. Надо строить новое поколение, надо воспитывать его. Но ни в коем случае, не терять собственных традиций.

Лента

Лента новостей