...

Снова вернусь в Баку, чтобы увидеть то, что не успел – российский актер Сергей Астахов

Интервью Материалы 31 мая 2010 11:41 (UTC +04:00)
Так уж получилось, что актер Сергей Астахов встретил свое сорокаоднолетие в Баку, куда он приехал на гастроли со спектаклем "Не будите спящую собаку". Проснувшись к полудню, он, сонно жмурясь, прогуливался по двору отеля, настроение у него было на высоте, и иногда актер даже напевал что-то веселое. В таком вот добром расположении духа Астахов и дал интервью Trend Life.
Снова вернусь в Баку, чтобы увидеть то, что не успел – российский актер Сергей Астахов

Азербайджан, Баку, 31 мая /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

Так уж получилось, что актер Сергей Астахов встретил свое сорокаоднолетие в Баку, куда он приехал на гастроли со спектаклем "Не будите спящую собаку". Проснувшись к полудню, он, сонно жмурясь, прогуливался по двору отеля, настроение у него было на высоте, и иногда актер даже напевал что-то веселое. В таком вот добром расположении духа Астахов и дал интервью Trend Life.

- В Баку вы впервые. Каковы ощущения после прогулки?

- Фантастические. Тихий город, освещенные улицы, вежливые, доброжелательные люди. Не ожидал, что все будет настолько хорошо. Город сохранил свою богатую историю и все делается с любовью. Мне это очень нравится, и я обязательно приеду сюда еще раз, даже если и не в связи с работой. Просто, чтобы снова прогуляться по улицам Баку и посмотреть на то, что не увидел в эти дни.

- "Не будите спящую собаку" больше напоминает классический театр, нежели антрепризу. Что для вас означает этот спектакль и ваша роль в нем?

- Это все-таки обычная антреприза, очень хороший материал. Это - классическая английская драматургия. Роли у всех равнозначные. Играть всегда интересно. "Не будите спящую собаку" - спектакль, что называется для того, чтобы держать себя в форме. Своеобразный тренинг.

- Вы упомянули о форме. Как вы себя в форме поддерживаете, ведь много летаете...

- В нашу профессию, ведь, обычно идут не из-за денег или славы, хотя и это всегда приятно, если не основополагающе. Тебе просто нравится, что ты делаешь, приятно играть на сцене. Есть перспектива роста, понимаешь, что ты нужен, что ты на своем месте. Самое главное, правильно "распылять" свои силы. Ты бежишь на длинной дистанции, жизнь большая и надо четко распределять силы, понимать, что главное. Когда не знаешь, чего хочешь, то думаешь, а может это, может то... Ты в тупике. Надо, простите за высокопарность, чувствовать, что говорят тебе сердце и душа. Это сложный вопрос, на который не всегда ответишь, те же, кому удается, достигают цели.

- Но в связи с формой вы не упомянули о спорте. Вы всегда так подтянуты...

- Никогда не занимаюсь спортом. Спорт - это моя жизнь. У меня десять авиарейсов в месяц и, чтобы успеть на самолет, иногда приходится долго бегать по терминалам.

- В современном театре в антрепризах часто выступают популярные, медийные лица и люди зачастую ходят не на спектакль, а чтобы посмотреть на телезвезду...

- Это условия игры. В хоккей надо играть по правилам хоккея, а не футбола. Если зритель хочет видеть медийные лица,  значит, их будут привозить и показывать. Это не связано с тем, хороший это актер на сцене или плохой. Как правило, медийные лица на сцене хороши, но есть и энное количество представителей нашей профессии, которые, я не буду лукавить, на сцене не очень убедительны. Если в шоу-программе или сериале кажется, что все хорошо, то на драматической сцене, когда надо играть драматическую же роль, многие с этим не справляются. Сцена как лакмусовая бумажка. Здесь сразу видно отсутствие опыта, владения профессией, темперамента. Тут на одной крупной картинке, как на экране, не выплывешь. Ведущие готовятся к тому, что говорить на телевидении. Редко кто может сам удачно импровизировать и выдавать свежие мысли. Но я отношусь к этому нормально, лишь бы зрители не разочаровывались. Условия просты - если актер часто снимается, его и хотят видеть. Другой актер может быть более талантливым, но снимается реже...

- Вы, кстати, неплохо поете. Не появится ли у нас однажды певец Сергей Астахов?

- Я пробовал в одной украинской программе петь, в другой - танцевал, но все больше прихожу к выводу, что просто поиграл, как ребенок и хватит. Я пока слишком востребован, чтобы становиться ведущим, певцом или танцором. Еще многого не сделал как актер и этому надо уделять внимание.

- А сами что любите слушать?

- То же, что и в молодости: "Quenn", "Red Zeppelin", Сантану. Музыку  я слушаю талантливую. Услышал недавно Шуберта, по-моему. К сожалению, путаю Шумана и Шуберта. Так вот, нашел диск с его молодыми зарисовками. Замечательно. Нравиться может любая музыка, лишь бы была близка сердцу.

Лента

Лента новостей