...

Я как слониха долго вынашиваю свои фильмы - азербайджанский кинорежиссер Аяз Салаев

Интервью Материалы 3 августа 2010 13:08 (UTC +04:00)
В преддверии дня азербайджанского национального кино киновед и кинорежиссер Аяз Салаев отметил 50-летний юбилей.
Я как слониха долго вынашиваю свои фильмы - азербайджанский кинорежиссер Аяз Салаев

Азербайджан, Баку, 3 августа /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

В преддверии Дня азербайджанского национального кино киновед и кинорежиссер Аяз Салаев отметил 50-летний юбилей. Фактор этот весьма знаменателен, учитывая, что сейчас после длительного перерыва Салаев завершает работу над картиной "Телеканал "Треугольник"". О кино и юбилее он рассказал в интервью Trend Life.

- Аяз муаллим, очень символично, что Ваш юбилей предшествует празднованию Дня национального кино. Чувствуете ли Вы движение в кинематографе в последние годы?

- Безусловно, оно есть, и движение это столь явное и здоровое. Я связываю это с приходом в кинематограф нового поколения, которое вдохнуло в него новую жизнь. Премьеры последнего времени показали, что политика, которую ведет Министерство культуры и туризма по привлечению новых режиссеров, поиску новых интересных в кинематографическом плане идей, себя полностью оправдывает.

- А как бы Вы оценили фильмы, снятые в последние годы?

- И здесь наблюдаю положительную динамику. Ведь за много лет, наконец, все чаще азербайджанское кино представляется на всевозможных кинофестивалях. Мы пытались это сделать в девяностые годы, а сейчас это получило еще большее движение. Мы живем в канун новой волны азербайджанского кинематографа и, дай Бог, чтобы она раскрывалась еще шире.

- Какой подарок Вы сделали сами себе к юбилею?

- Подарок... Думаю, тот факт, что заканчиваю съемки фильма - главный подарок.

- Но, рождаются фильмы у Вас, видимо, очень долго.

- Да, я как слониха долго их вынашиваю.

- День рождения любите отмечать?

- Честно говоря, не очень, но глубоко благодарен за поздравления Министерству культуры и туризма и Гильдии кинорежиссеров за то, что так тепло меня поздравили и отметили юбилей.

Лента

Лента новостей