...

В мусульманской стране есть такая высокая степень развития симфонической культуры - Фархад Бадалбейли

Интервью Материалы 9 августа 2010 18:01 (UTC +04:00)
В мусульманской стране есть такая высокая степень развития симфонической культуры - Фархад Бадалбейли
В мусульманской стране есть такая высокая степень развития симфонической культуры - Фархад Бадалбейли

В столице древней кавказской Албании Габале, что на северо-западе Азербайджана несколько дней назад завершился внушительный по своему размаху международный музыкальный фестиваль.

В нём приняли участие только звёзды мировой величины - из России, США, Великобритании, Франции, Италии, Мексики и Кубы. На II Международном музыкальном фестивале прозвучали лучшие произведения классической и современной музыки. В Габалу приехали Лондонский королевский филармонический оркестр и Азербайджанский государственный симфонический оркестр имени Узеира Гаджибейли. На открытых сценах выступали известные исполнители - альтист Юрий Башмет, пианисты Борис Березовский и Мурад Адыгезалзаде, скрипачка Хлоэ Ханслип.

Уникальность программ Лондонского королевского оркестра заключалась еще и в обширном многообразии композиторских имен. Наряду с русской и европейской классикой  дирижеры Рауф Абдуллаев и Рамиз Мелик-Асланов представили слушателям немалое количество музыки азербайджанских авторов: Узеира Гаджибейли, Кара Караева, Фикрета Амирова и Тофика Гулиева, чью Лезгинку "Гайтагы" для фортепьяно с оркестром феерично исполнил артистический директор фестиваля известный азербайджанский пианист Фархад Бадалбейли.

- Фархад Шамсиевич, в этом году в отличие от прошлого нет конкурса - в будущем эта практика будет множиться?

- Я думаю, что на будущий год мы сделаем направление мастер-классов и конкурсов. То есть будем чередовать - один год чисто музыкальный фестиваль, а другой - отдавать предпочтение более молодым.

- На фестивале уделяется большое значение камерным программам - это будет продолжено в будущем?

- Обязательно. Трио, дуэты - эти формы камерного музицирования очень демократичны и элитарны одновременно. Бесконечное количество музыки, которое очень редко играется.

 - Фестиваль становится заметным и популярным, с каждым годом здесь все больше туристов, приток людей разных культур...

- Я думаю, это очень важно для развития туризма этого края. Конечно, здесь потрясающие отели, потрясающие условия жизни - я думаю, для туристов это будет просто рай.

- Я знаю, что для участников фестиваля и гостей здесь организовываются дополнительные экскурсии - это тоже одна из "изюминок"?

- Да, потому что Габала - это древняя столица Албании. Здесь очень интересные албанские христианские храмы. Об Азербайджане, наверное, в Европе информация связана только с нефтью или карабахским конфликтом, а когда они приезжают, они видят совершенно другую страну. Во-первых, она развивается огромными темпами. Во-вторых, здесь огромная музыкальная культура - это произведения Гаджибекова, Караева, Амирова, Ниязи; это совершенно фантастический мугам, который ЮНЕСКО признал шедевром человечества. Поэтому они открывают для себя заново и Азербайджан тоже. Как это так - в мусульманской стране есть такая высокая степень развития симфонической культуры. Конечно, это чисто европейский, российский продукт. Тут надо добрым словом помянуть нашу дорогую Московскую консерваторию, наших учителей - великого Дмитрия Дмитриевича Шостаковича, который был учителем и Кары Караева, и Ахмеда Гаджиева, все время приезжал; конечно, нашего дорогого Славу Ростроповича, который десять лет подряд приезжал в Баку и с мастер-классами, и с концертами, и всегда поддерживал азербайджанских музыкантов. В этом смысле роль России в развитии нашей музыкальной культуры находится на высочайшем уровне.

Источник: www.muzcentrum.ru

Тэги:
Лента

Лента новостей