...

Не надо ездить в Швейцарию, в Азербайджане потрясающе - пианист Борис Березовский

Интервью Материалы 9 августа 2010 18:08 (UTC +04:00)
Не надо ездить в Швейцарию, в Азербайджане потрясающе - пианист Борис Березовский
Не надо ездить в Швейцарию, в Азербайджане потрясающе - пианист Борис Березовский

В столице древней кавказской Албании Габале, что на северо-западе Азербайджана несколько дней назад завершился внушительный по своему размаху международный музыкальный фестиваль.

В нём приняли участие только звёзды мировой величины - из России, США, Великобритании, Франции, Италии, Мексики и Кубы. На II Международном музыкальном фестивале прозвучали лучшие произведения классической и современной музыки. В Габалу приехали Лондонский королевский филармонический оркестр и Азербайджанский государственный симфонический оркестр имени Узеира Гаджибейли. На открытых сценах выступали известные исполнители - альтист Юрий Башмет, пианисты Борис Березовский и Мурад Адыгезалзаде, скрипачка Хлоэ Ханслип.

Торжественным гала-концертом из сочинений Сергея Рахманинова завершился второй международный праздник музыки в азербайджанской Габале. В Третьем фортепианном концерте Рахманинова солировал пианист Борис Березовский.

Борис Березовский: Я в первый раз сюда приехал и, конечно, нет слов, чтобы выразить восторг по поводу и места, и самого фестиваля, и вообще по поводу всего, что здесь происходит. Уникальный совершенно курорт, потрясающая природа. Здорово, что появляются такие места, а то все время Швейцария. Не надо туда ездить, здесь потрясающе. И фестиваль замечательный.

- Борис, а сейчас Вы здесь оказались, наверняка, в окружении каких-то других заметных европейских фестивалей?

- Я был в Италии - Марино ди санте Пьетро  - это самый шикарный итальянский курорт. Там один мой друг организовал тоже фестиваль, мы там играли. До этого я был на фестивале "La Roque d`Antheron" во Франции - самом крупном пианистическом фестивале в мире, который организовывает Рене Мартин (Rene Martin). Это все площадки на открытом воздухе...

- Что бы Вы хотели пожелать этому молодому фестивалю, наверное, им нужен зал, ведь концерты open-air не всегда предсказуемы?

- Знаете, тут два варианта - либо зал, либо просто сделать очень хороший open-air. Потому что в принципе open-air в этом климате вполне возможен (здесь дождей то в этом сезоне почти не бывает). Можно сделать очень хороший зал, но для этого тоже нужен какой-то специалист. Я бы предпочел открытый воздух, потому что, конечно, здесь так красиво. Потрясающая публика, люди приезжают из Баку, из Грузии - мне очень нравится здесь и я буду сюда с удовольствием приезжать.

В ночном небе уже сияли звезды, когда завершились звуки рахманиновской музыки. Публика восторженно встречала артистов, и награждала их продолжительными овациями. Грандиозный праздничный салют стал финальным аккордом габалинских вечеров. Хочется верить, что в следующем году подобные музыкальные торжества станут не менее привлекательными и запоминающимися. Ведь слушать музыку на открытом пространстве  в окружении гор и лесов  заполняет сердце любого слушателя теми незабываемыми мгновениями прекрасного, которых нам так иногда  не хватает в суетном потоке жизни.

Источник: www.muzcentrum.ru

Тэги:
Лента

Лента новостей