...

Эльдар и Анна о свадьбе на Мадагаскаре: "Он ненормальный азербайджанец" - в гостях Trend Life (видео)

Интервью Материалы 27 августа 2011 16:02 (UTC +04:00)
Эльдар и Анна о свадьбе на Мадагаскаре: "Он ненормальный азербайджанец" - в гостях у Trend Life (видео)
Эльдар и Анна о свадьбе на Мадагаскаре: "Он ненормальный азербайджанец" - в гостях Trend Life (видео)

Азербайджан, Баку, 27 августа /корр. Trend Life Вугар Иманов/

В гостях Trend Life побывала очень интересная пара - Эльдар Джафаров и Анна Сажина, которые с успехом представляли Азербайджан на различных танцевальных конкурсах, включая "Евровидение 2008". Впрочем, этот танцевальный дуэт вскоре превратится в семейную чету. Еще в 2008 году, после выступления, прямо на сцене в Глазго Эльдар сделал предложение руки и сердца Анне. Уже прошло три года, но ребята что-то медлят. Об этом и многом другом читайте в интервью.

- В 2007 году состоялась премьера танцевального конкурса "Евровидение". В 2008 году соревнование проходило в Глазго и стало последним для этого конкурса. В чем причина этого?

Анна: Это произошло из-за разных причин. Очень жаль, потому что следующее танцевальное "Евровидение" должно было пройти в Баку.

Эльдар: Во всем виноват мировой экономический кризис. Если в 2008 году участвовало всего 16 пар, то на следующий с трудом набиралось 14. При таком формате невозможно проводить такой конкурс.

- Вы родом из северных краев России - Эльдар из Екатеринбурга, а Аня - из Иркутска. Уральско-сибирский дуэт "легионеров" наконец-то приехал в Баку. Как чувствуете себя здесь?

Анна: Мы сейчас живем сейчас в Италии и дома бываем очень редко (смеется).

- Что понимаете под "домом"?

Анна: Там где живут родители, которых посещаем, к сожалению, раз в год. В последний раз мы все вместе собирались в феврале этого года на юбилее отца Эльдара.

Эльдар: Я в последний раз видел родителей совсем недавно, в июле. Это произошло во время участия в турнире в Екатеринбурге.

- Значит, только благодаря турниру и удалось повидаться с родными, как бы проездом. Родители, небось, очень обрадовались?

Эльдар: Турнир длился четыре дня, но один вечер мы все-таки были вместе (смеется).

- Все время в разъездах, постоянно какие-то соревнования, как перелетные птицы...

Эльдар: Совсем недавно удачно выступили на танцевальном конкурсе на Гран-при Тайваня, где выиграли европейскую программу и стали призерами в латино-американской. Потом поработали в Гонконге, там родственников нет (смеется), а затем доехали до Баку.

- Не надоедает все время танцевать? В этом виде искусства и не схалтуришь, как это делают певцы с фонограммой. Все приходиться делать вживую.

Анна: Не успевает надоедать (смеется). Больше двух недель на одном месте не можем усидеть. Танцы - это наша жизнь, профессия и любимое дело. И мы счастливы, что есть такая любовь в жизни.

Эльдар: Мы очень много работаем. Занимаемся с учителями в Италии и Англии. А живем в Вероне - одном из самых прекрасных и древних итальянских городов, культурных центров Италии.

- Насколько я понял, вы прописаны в Италии?

Эльдар: Да, и гастарбайничаем по всему миру (смеется)

- А в Баку каким ветром занесло? У Эльдара есть здесь родственники?

Анна: Очень соскучились.

Эльдар: С дядями и тетями, двоюродными братьями и сестрами в Баку мне очень повезло. Мы заехали лишь на неделю, и это даже считается для нас огромным перерывом в работе. Отсюда в Италию, а потом в Англию на уроки.

- В ваших паспортах, наверное, уже нет места, чтобы печати ставить.

Анна: Точно (смеется). Чтобы заехать домой у нас бывают три причины...

Эльдар: Сделать визы, поменять паспорт и повидаться с родителями.

Анна: С родителями получается повидаться "между прочим", главное - конкурс (смеется).

- А когда же, наконец, создадите семью? Где будете отмечать этот счастливый миг?

Анна: Вся проблема в этом и заключается - где провести свадьбу, учитывая большой "разброс" родственников.

- Тогда лучше на Мадагаскаре?

Эльдар: Супер, самый оптимальный вариант (смеется). Туда все точно доберутся из Екатеринбурга, Иркутска и Баку.

Анна: А я хочу в Италии, где очень много красивых мест. Нашим родственникам и друзьям очень понравится.

- Давайте представим этот миг - горячее слово "Горько"!

Эльдар: Горько! Или по-итальянски - "бачо-бачо!".

Анна: Ой, после свадьбы начнется новая семейная жизнь, дети, дом, а пока мы вольные птицы.

- Карьера мешает создать семью?

Эльдар: Мы этот вопрос даже обсуждаем с тренерами, с очень близкими нам людьми, которые воспитывают нас с 18 лет.

Анна: Они для нас как вторые родители. Настоящие учителя по жизни, всегда поддерживают и помогают.

Эльдар: К тому же мы сейчас живем как студенты, но когда появится собственное теплое гнездышко в Италии, вот тогда и вас на свадьбу позовем.

- Сколько вам сейчас лет?

Эльдар: По 27.

- Хорошо выглядите, не дашь столько.

Эльдар: Законсервировались (смеется).

- Как между вами складываются отношения, на демократической основе или же...? Кстати, перед интервью с вами, в ходе беседы все время разговаривал Эльдар, а Анна отмалчивалась. Теперь Анна "забивает" нашего земляка.

Эльдар: Спасибо за поддержку.

Анна: Я же сибирячка - белая и пушистая

- У сибирячек сильный характер?

Эльдар: Очень сильный и жесткий, спасибо ей за это. Когда работа становится рутиной, вот тогда и нужны эти краски. Между нашими характерами существует контраст, который и помогает нам как в личной жизни, так и карьере.

- Эльдар как азербайджанец, наверное, очень ревнивый?

Анна: Нет. Он ненормальный азербайджанец (смеется).

Эльдар: Это потому что я наполовину еще и русский. А вообще ревность - это черта, которую я попытался в себе убрать. Дело в том, что в мире танца танцоры - настоящие актеры, которые постоянно флиртуют, строят глазки - это не только имидж, но и возможность выбить из колеи соперника. Я больше ревнивый внутри и не показываю это внешне.

- За столько лет совместного проживания еще не надоели друг другу?

Эльдар: Мы надоедаем друг другу только, когда не видимся.

- Все же бывают стычки? Кто первый начинает?

Анна: У нас нет правил, и мы постоянно меняемся ролями. Я знаю, что я зануда, и могу зацепить. Я - борец за справедливость и Овен по знаку зодиака

Эльдар: А я Козерог.

Анна: А когда зацепимся рогами, то искры в сторону летят (смеется).

Эльдар: Анна все эмоциями выбивает.

Анна: А Эльдар, как камень воду точит.

- Я помню, как смотрел в детстве фильм режиссера Сидни Поллака "Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли?" в котором говорится о танцевальном марафоне обычных людей, где нельзя останавливаться. В фильме люди валятся с ног и даже умирают в борьбе за крупный куш.

Эльдар: Я слышал об этом фильме.

Анна: Раньше в Италии был подобный турнир по мазурке. Когда танцевальным приходилось все время крутиться на месте. Выигрывал тот, кто больше продержится.

- Экстремальные ситуации были на сцене?

Эльдар: Это было во время нашего первого выступления за Азербайджан в крупнейшем турнире в Англии. Нам было по 20 лет и это произошло, когда мы оказались в финальной части соревнования.

Анна: Вместе с пятью другими парами выехали в пять утра на соревнование в Лондон, но все равно застряли в пробках. Вместе с остальными буквально вылетели на сцену, причем они даже не смогли переодеться и стали выступать в спортивных костюмах. Но дальше было еще хуже. После первого танца у меня неожиданно заблокировалось колено, пошли слезы из глаз, я не могла передвигаться. Медики сразу же сделали обезболивающее.

Эльдар: Все было как в страшном танцорском сне.

Анна: А во время второго танца схватило спину. Все же, превозмогая боль, мы вошли в призовую тройку.

- Ваши планы на будущее.

Эльдар: В Блэкпуле ежегодно проводится Blackpool Dance Festival. Танцевальный фестиваль проводится с 1920 года и заслужено считается самым престижным конкурсом бальных танцев в мире. Высшей наградой считается Кубок Блэкпула, который очень и очень сложно выиграть. Фестиваль целую неделю проходит в старинном замке и в нем принимает участие до 3000-4000 пар. У нас мечта - выиграть этот фестиваль или же попасть в призовую тройку.

Анна: А пока готовимся к чемпионату мира по 10 танцам, который пройдет 30 сентября в канадском городе Оттаве.

- Желаем больших побед и чтобы, наконец-то, создали семью! Почаще приезжайте в Азербайджан!

Справка: Пара танцует вместе с января 2004 года, в их копилке немало наград и достижений. Эльдар и Анна являются основателями Профессионального танцевального союза в Азербайджане(AzDC), мастерами спорта международного класса, обладателями титулов чемпионов мира по европейской программе, чемпионов мира по программе 10-ти танцев и чемпионов мира по классик-шоу в любительской лиге, бронзовыми призерами чемпионата Европы и вице-чемпионами мира по 10 танцам среди профессионалов, а также участниками танцевального "Евровидение 2008" в Глазго. Только за последний год они стали победителями и призерами на десятках международных турниров в Англии, Франции, Голландии, Австрии, Италии, Америке, Канаде, Японии, Китае, Гонконге, Тайване, Сингапуре, Малайзии, Индонезии.

Get the Flash Player to see this player.
Лента

Лента новостей