...

Эх, сейчас бы мамины хингали - основатель легендарного "Гая" Теймур Мирзоев (фотосессия)

Интервью Материалы 17 ноября 2011 15:07 (UTC +04:00)
Эх, сейчас бы мамины хингали - легендарный солист "Гая" Теймур Мирзоев (фотосессия)
Эх, сейчас бы мамины хингали - основатель легендарного "Гая" Теймур Мирзоев (фотосессия)

Азербайджан, Баку, 17 ноября /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Сегодня в АМИ TREND состоялась пресс-конференция с участием легендарных солистов квартета "Гая" Теймура Мирзоева, основателя квартета, руководителя Государственного джазового ансамбля "Гая" Рауфа Бабаева и режиссера Джавида Имамвердиева. Встреча с журналистами была посвящена 50-летию квартета "Гая", празднование которого будет проходить 18 ноября во Дворце Гейдара Алиева. Концерт организован министерством культуры и туризма.

Вначале встречи легендарные солисты рассказали о славном пути квартета "Гая" ( более подробно по http://www.trend.az/life/culture/1957715.html). Затем ответили на вопросы журналистов. Интересным был ностальгический рассказ Рауфа Бабаева (более подробно по http://www.trend.az/life/interview/1957136.html). А 74-летний Теймур Мирзоев был очень веселым, постоянно шутил и дал небольшое интервью Trend Life.

-Расскажите о вашей жизни в Израиле, чем сейчас там занимаетесь?

- Я пенсионер (смеется). Но постоянно принимаю участие на различных мероприятиях бакинцев, встречаемся. Вспоминаем прошлое, вместе празднуем различные торжества. В город Арад переехал в 1998 году из-за проблем со здоровьем матери Беллы ханум. Этот израильский курортный город находится рядом с Мертвым морем. Это небольшой город с населением в 30 тыс. жителей очень уютный и красивый, а воздух необычайно прозрачен и чист. Есть и достопримечательности. Сюда, по рекомендации врачей, вначале переехали моя мать и сестра Лейла, которая прежде преподавала класс фортепиано в музыкальном училище имени Асафа Зейналлы. Затем по состоянию здоровья переехал и мой брат Тофик ( известный актер). А через десять лет и я . Несмотря на тяжелую болезнь, которая продолжалась на протяжении двадцати лет, мать дожила до 99 лет. А какие она делала хингали! М-м-м...Сейчас бы их попробовать. Я рядом из Гедабека, и когда началась война и моего отца Ибрагима забрали на фронт, мы с семьей из Баку переехали жить в Гедабек, там же учился в начальных классах, а мама преподавала географию.

- Как чувствуете себя в преддверии юбилея?

- Очень хорошо! Разве не видите мое настроение? В последний раз мы отмечали 30-летний юбилей в концертном зале "Россия" в Москве. Нас поздравляли такие личности как Муслим Магомаев и Олег Лундстрем. Прошло 20 лет, и я скажу, что, несмотря на то, что мы постарели, "Гая" молодеет. И за это благодарю Рауфа Бабаева, который сохранил и омолодил ансамбль "Гая" из солистов возглавляемого им детского ансамбля "Бяри бах" (ред. в 2009 году "Бяри бах" получил официальный статус государственного джазового ансамбля "Гая"). К сожалению, не все из нашего квартета смогут принять участие. Четыре года назад после продолжительной болезни ушел из жизни Ариф Гаджиев, а Лев Елисаветский перенес 9 ноября операцию на сердце в Нью- Йорке, где он живет, ему поставили кардиостимулятор сердца. Но на вечере мы с Рауфом тряхнем стариной (здесь прекрасно исполнил песню "Ey heyat ne qeribesen").

- Может, Вам восстановить карьеру?

- Хотел бы, да Рауф в свой ансамбль не берет (смеется). После победы в Первом всесоюзном конкурсе на лучшее исполнение советской песни в 1966 году и гран-при в Болгарии в 1968 году, когда "Гая" принес Советскому Союзу первую золотую медаль с международного фестиваля, квартет получил название государственного ансамбля, и через него прошло множество певцов, которые потом стали популярными. Среди них, Азиза Мустафазаде, Айгюн Кязымова. Самир Багиров, Аббас Ахмед, Руфат Бабаев и другие. Кстати, в 1996 году я входил в состав жюри международного конкурса "Золотой Шлягер" в Могилеве, где принимал участие Фаиг Агаев, и очень постарался, чтобы именно ему достался "Золотой шлягер".

По словам Джавида Имамвердиева, в праздничном вечере примут участие грузинская группа "Диела", известный конферансье, бакинец Юрий Григорьев, Сархан Сархан и Аббас Ахмед, которые специально приехали на юбилей из Москвы. Вход только по пригласительным.

Фото Вугар Иманов

Лента

Лента новостей