...

Боязнь темноты - очень опасна

Социум Материалы 2 ноября 2007 13:42 (UTC +04:00)
Боязнь темноты - очень опасна

Практически каждый испытывал в своей жизни страх, оставаясь в темной комнате. Вид движимой ветром ветки в окне или тень от предметов ночью может напугать не только детей, но и взрослых.

Большинство людей считают, что боязнь темноты - это всего лишь фобия. Однако это не совсем так. Американские специалисты из Национального института умственного здоровья пришли к выводу, что долгое пребывание в комнате в кромешной тьме может спровоцировать развитие серьезных психических расстройств.

Как пишет издание "Новые известия", боязнь темноты - одна из самых распространенных фобий, и она встречается так же часто у взрослых, как и у детей. Специалисты отмечают, что страх темноты заложен на подсознательном уровне. Он связан с природным инстинктом самосохранения.

В темноте на человека наваливаются все пережитые за день стрессы, всплывают негативные мысли, переживания. У некоторых людей все это осложняется еще и первобытной фобией - беспричинным, паническим страхом перед тьмой. Если человек часто оказывается в таком состоянии, то рискует заработать депрессию или еще более серьезное психическое расстройство. Прекращается выработка очень важного для организма гормона мелатонина, отвечающего за стабильное эмоциональное состояние. В группе риска - те, кто работает или активно отдыхает в ночное время суток. Они вынуждены проводить длительное время в темноте.

Источник: www.podrobnosti.ua

Лента

Лента новостей